Лента новостей
Лента новостей
18:17
В Самаре прошел «Кубок Защитников Отечества» по плаванию
18:05
ISU отдал Щербаковой золотую медаль Валиевой чемпионата Европы-2022
17:46
Видео
Путину показали открытие спортивных объектов в России по видеоконференции
17:45
Видео
Шойгу назвал объем инвестиций в кластер переработки редкоземельных металлов в Сибири
17:34
Видео
Войска получили новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
17:18
Дроны в Брюсселе сорвали визит немецкого политика на совещание по борьбе с БПЛА
17:16
Нардеп Дмитрук: потеря Красноармейска приведет к падению фронта для ВСУ
16:42
Польша хочет обучить 400 тысяч резервистов из-за мнимой угрозы от России
16:29
Памятник Пушкину в Одессе не снесут, так как он находится под охраной ЮНЕСКО
16:24
Видео
Экипажи Т-80БВМ разрушили укрепления ВСУ в Днепропетровской области
16:00
Видео
Суд приговорил убийцу байкера Ковалева к 17 годам колонии
15:51
Стала известна судьба задержанного военкомами на Украине спутника Джоли
15:37
Bloomberg: Турция не откажется от С-400 под давлением Вашингтона
15:27
Видео
FPV-дроны уничтожили бронемашину Viking на Красноармейском направлении
15:25
Путин выразил соболезнования президенту Филиппин в связи с жертвами тайфуна
15:06
В ЕК признались, что не могут запретить выдачу шенгенских виз россиянам
14:56
Минспорт подал апелляцию на недопуск лыжников РФ к квалификации на ОИ
14:53
Лукашенко пригласил украинцев в Белоруссию
Умер Владимир Светлов, конструктор ракет для зенитных ракетных систем С-300
© Минобороны России

Умер Владимир Светлов, конструктор ракет для зенитных ракетных систем С-300

Светлов внес неоценимый вклад в обороноспособность страны. Под его руководством и при его участии были разработаны зенитные управляемые ракеты, получившие широкое признание и высокие оценки и в нашей стране, и за рубежом. 
18 октября 2021, 17:44
Реклама
Умер Владимир Светлов, конструктор ракет для зенитных ракетных систем С-300
© Минобороны России

Сегодня на 87-м году жизни скончался российский ученый Владимир Светлов, конструктор ракет для зенитных ракетных систем С-300. Об этом сообщает пресс-служба концерна «Алмаз-Антей».

Светлов внес неоценимый вклад в обороноспособность страны. Под его руководством и при его участии были разработаны зенитные управляемые ракеты, получившие широкое признание и высокие оценки и в нашей стране, и за рубежом. 

«Это тяжелейшая для всех нас утрата. Владимир Григорьевич, несомненно, был ученым с мировым именем и авторитетнейшим конструктором в сфере ракетостроения. Его достижения, колоссальный опыт и глубокие знания получили высочайшую оценку руководства страны», - сказал генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Рожденный в Москве 16 апреля 1935 года, Светлов с ранних лет интересовался точными науками. В 1958-м он окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана и отправился работать в МКБ «Факел». Там он прошел трудовой путь от мастера до генерального конструктора и генерального директора, которым стал в 1991 году. 

В 1980 году Светлов получил Государственную премию СССР за создание ракеты 5В55 для системы ПВО С-300П. Также он получил множество других престижных государственных премий в области науки и техники. Светлов - автор более чем 100 научных трудов и 16 авторских свидетельств и патентов об изобретениях. 

Реклама
Реклама