Лента новостей
Лента новостей
20:42
Киев готовит к эвакуации машиностроительные заводы из Краматорска
20:42
МО РФ: Киев вывез основные мощности и сотрудников КЗТС на запад Украины
20:39
Киев принудительно начал эвакуировать из Краматорска семьи с детьми
20:23
ФИФА попросила сенегальскую сборную убрать звезды с формы на ЧМ-2026
20:08
В Кремле опубликовали поздравительную телеграмму Путина Трампу
19:52
Видео
Дроноводы поделились кадрами уничтожения ВСУ в Константиновке
19:07
Трамп сообщил Путину, что договоренность США и Ирана близка
18:55
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев
18:42
Путин поздравил Трампа с 80-летием
18:27
Видео
Политолог: и Каллас, и фон дер Ляйен хотят задавать тон дипломатии ЕС
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии
15:29
Видео
Стармера уличили в попытке отвлечь внимание задержанием танкера в Ла-Манше
14:43
Видео
Белоусов и участники СВО возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
14:32
Видео
ЦАХАЛ нанес удары в пригороде Бейрута

Ученые составили список вредных последствий увлечения соцсетями

К ним отнесли проблемы социального взаимодействия, раздражающий контент, сложности с обеспечением конфиденциальности, угрозы безопасности, кибербуллинг и низкую производительность.
19 октября 2021, 10:59
Реклама
Ученые составили список вредных последствий увлечения соцсетями
© Simon Belcherhttp, imagebroker, globallookpress

Активное использование соцсетей может привести ко многим вредным последствиям во всех сферах жизни. Список почти из полсотни пунктов опубликовали исследователи из Технологического университета Сиднея, обобщив около 50 статей на эту тему, опубликованных с 2003 по 2018 год. Результаты научной работы опубликованы в Journal of Global Information Management.

Негативные последствия социальных сетей представили в виде шести групп. К ним отнесли в том числе проблемы социального взаимодействия, раздражающий контент, сложности с обеспечением конфиденциальности, угрозы безопасности, кибербуллинг и низкую производительность, пишет Life.

Речь идет об ощущении паники, о раздражении, стрессе, депрессивном состоянии и ухудшении настроения, чувствах вины, ревности, тревоги, ощущении одиночества, снижении самооценки и уверенности в себе. Также развивается зависимость от соцсетей, перегрузка информацией, напрасно тратятся время, силы и деньги, фиксируется низкая продуктивность работы, низкая успеваемость в учебе, происходит злоупотребление информацией, нарушение конфиденциальности, недостаточная кибербезопасность, нарастают случаи мошеннических действий и многие другие проблемы.

По мнению ученых, исследование поможет в выработке стратегии снижения негативного влияния соцсетей, в том числе при помощи разработки специальных приложений для ограничения времени, проведенного в виртуальном общении.

Реклама
Реклама