Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Дроноводы выследили и сожгли два БТР боевиков на Добропольском направлении
05:22
Видео
«Быстро освоился»: начальник расчета «Торнадо-С» о боевой работе
05:00
Видео
Военные моряки впервые в истории ВМФ России прошли проливом Шокальского
04:43
Благодаря урагану археологи нашли древнеримский храм в лесу в Германии
04:29
Хакеры украли данные более трех миллионов сотрудников Пентагона
04:08
Кошка помешала четырем воровкам ограбить квартиру в Стамбуле
03:49
Видео
На Карибах проводят операцию по спасению людей с перевернувшегося судна
03:31
Трамп опроверг сообщения о предложении смягчить санкции против Ирана
03:16
Axios: Хегсет приказал задействовать ИИ для защиты американских выборов
02:48
OpenAI отменила запуск новой модели ИИ из-за проблем с безопасностью
02:32
Трамп удивлен освобождению под залог задержанных у авиабазы Фэрфорд
02:10
Bloomberg: ЕК отказалась выделить 220 млн евро украинским аграриям
01:44
Первые заморозки придут в Московскую область в начале октября
01:21
Россия предупредила НАТО о рисках столкновения из-за Калининградской области
01:00
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков прибыл с рабочим визитом в Монголию
00:43
В России начался сезонный подъем заболеваемости ОРВИ
00:29
Парламент Йемена одобрил проведение всеобщей мобилизации
00:10
Прощание с Сергеем Соседовым пройдет 30 сентября в Москве

Ученые обнаружили связь стволовых клеток с «ненастоящим» хвостом ящериц

Отрастанию полноценного хвоста препятствуют специальные сигналы, которые посылает нервная система взрослой особи.
19 октября 2021, 13:16
Реклама
Ученые обнаружили связь стволовых клеток с «ненастоящим» хвостом ящериц

Ящерицы обладают способностью отращивать себе новый хвост вместо отброшенного. Однако, как пишет Nature Communications, этот хвост представляет собой просто хрящевой отросток без нервов и позвоночника. Причина явления кроется в особенностях стволовых клеток, свойства которых меняются.

У взрослых особей они стимулируют рост хряща и блокируют образование скелета и нервов. Отрастанию полноценного хвоста препятствуют специальные сигналы, которые посылает нервная система взрослой особи. В частности, стволовые клетки нервной ткани выделяют «хрящевой» сигнал и в верхней, и в нижней части отрастающего хвоста, по сути, отросток состоит из двух брюшных частей.

Тогда как при эмбриональном развитии стволовые клетки нервной ткани сидят на нижней стороне хвоста и управляют его формированием, выделяя специальный сигнал, который подавляет формирование костей и нервов и одновременно стимулирует образования хряща.

Сотрудники Университета Южной Калифорнии попытались отрастить у ящерицы настоящий хвост: при помощи инструментов генетического редактирования эмбриональные клетки сделали невосприимчивыми к данным сигналам. В итоге у пресмыкающегося появился новый хвост с нервной и скелетной тканями.

По мнению ученых, исследование поможет в изучении особенностей стволовых клеток человека, что может привести к прорыву в лечении труднозаживающих ран, которые не восстанавливаются естественным путем, - это и повреждения спинного мозга, и отрезанные конечности.

Реклама
Реклама