Лента новостей
Лента новостей
14:42
Видео
Эксперт: за сбоем Telegram стоят не санкции, а обычные неполадки
14:41
Видео
Славяновед: Радев не станет помогать Киеву в преддверии 150-летия русско-турецкой войны
14:38
Видео
Девочка из Константиновки вспомнила, как ВСУ чуть не убили ее дроном
14:25
Видео
Штурмовик ГрВ «Юг» рассказал, как вынес на себе девочку из Константиновки
14:04
В Кремле считают ошибочной позицию Азербайджана по Украине
13:59
Видео
«Призрак» тайфуна «Бави» обрушится на Дальний Восток ливнями и штормовым ветром
13:54
Радев отказался от личного приглашения Макрона в «коалицию желающих»
13:49
Видео
ВС РФ уничтожили насыпную переправу ВСУ через Северский Донец
13:44
Глава МИД Литвы признал разногласия в ЕС после обсуждения нового пакета санкций
13:19
Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ
12:48
Видео
Эксперт: запрет на рыбу из России оставит европейцев без национальных блюд
12:47
Песков: позиция ЕС по разработке гарантий для Украины без участия РФ - тупиковая
12:33
Видео
Царев: Зеленский уволит Федорова из-за нежелания делиться украденными деньгами
12:24
Инвестиционный и туристический потенциал ЕАО покажут на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках ВЭФ
12:17
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков в 148 районах
12:07
Видео
Цивилева рассказала о работе горячей линии Военно-социального центра
12:02
Новый стандарт скорой помощи в России назвали возвращением к истокам
11:51
Видео
В РАН заявили о намерении Трампа нанести удар по имиджу демократов

Умер конструктор Игорь Емельянов, один из создателей истребителя Су-30

Емельянов был кандидатом технических наук, автором 200 свидетельств и патентов, лауреатом множества премий и обладателем заслуженных наград. 
19 октября 2021, 18:05
Реклама
Умер конструктор Игорь Емельянов, один из создателей истребителя Су-30
© Минобороны России

В субботу, 16 октября, скончался авиаконструктор Игорь Емельянов, представитель высшего технического руководства ОКБ Сухого. Сообщение об этом появилось сегодня на официальном сайте конструкторского бюро. 

Емельянов поступил в ОКБ Сухого сразу после окончания Московского авиационного института в 1958 году. Он прошел должности от инженера-конструктора до начальника отдела. В это время он руководил созданием топливных систем самолетов Су-15, Су-25, Су-27 и Т-4. 

Кроме этого, Емельянов разработал новый способ защиты топливных баков, который внедрили на самолетах Су-7, Су-17, Су-25, Су-27 и Су-30. В списке его успехов и насосные системы для перекачки топлива - их и сегодня применяют на Су-27, Су-30, Ил-62. Приложил конструктор руку и к испытаниям Су-7, Су-9 и Су-27. 

В 1991 году Игорь Емельянов назначается заместителем главного конструктора, в 1992-м - главным конструктором - руководителем темы по созданию, испытанию и внедрению в серийное производство Су-30. С 2000 года он - консультант в составе Совета старейшин ОКБ Сухого.

Емельянов был кандидатом технических наук, автором 200 свидетельств и патентов, лауреатом множества премий и обладателем заслуженных наград. 

Реклама
Реклама