Лента новостей
Лента новостей
08:45
Politico: тайные звонки Кошты в Россию возмутили лидеров ЕС
08:36
Le Parisien: во Франции атаковали завод по производству дронов для ВСУ
08:22
Переговоры США и Ирана в Швейцарии не состоятся
08:09
Силы ПВО за ночь уничтожили 133 украинских беспилотника
07:40
Гознак: цифровой рубль перераспределит нацвалюту страны
07:32
Посольство РФ: ядерное оружие в Финляндии не будет подконтрольно Хельсинки
06:54
Видео
В Зарайске стартовала подготовка к международной триеннале 2030 года
06:32
Видео
Артиллеристы сровняли с землей укрытия ВСУ в Константиновке
06:15
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ
05:55
Видео
В Краснодарском крае резервистов обучили защищать объекты энергетики
05:45
Видео
Дроноводы сорвали ротацию пехоты ВСУ в Запорожской области
05:45
Врачи нашли способ, ускоряющий восстановление после огнестрельного ранения
05:31
Видео
Танкисты обеспечили продвижение штурмовиков на Запорожском направлении
05:00
Видео
«Акации» разнесли пункты размещения боевиков в Днепропетровской области
04:45
С 1 сентября в России появится единый QR-код для оплаты
04:39
Врач рассказала, какие обследования надо делать после 40 лет
04:11
Китайские ученые создали дрона-комара
03:54
Лавров: РФ будет регулярно наносить массированные удары по объектам ВСУ

Ученый назвал причину катастрофического обмеления Волги

Уровень воды в Волге в Астраханском бассейне упал на 60 сантиметров и приближается к критической отметке.
19 октября 2021, 08:03
Реклама
Ученый назвал причину катастрофического обмеления Волги
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Чрезвычайное обмеление Волги в Астраханской области связано с ошибками при строительстве гидравлических сооружений в речном бассейне. Об этом заявил гидролог, научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Уровень воды в Волге в Астраханском бассейне упал на 60 сантиметров и приближается к критической отметке. Тринадцать населенных пунктов, где живут более десяти тысяч человек, фактически остались без водоснабжения. Возить воду приходится из города, который находится в ста километрах.

Помимо этого, существует угроза массовой гибели рыбы. Возможны также большие сложности с транспортным сообщением - речь идет об остановке паромных переправ.

В Российской академии наук считают, что причины такой ситуации - не природные, а технические и финансовые.

«Волжско-Камский каскад не был достроен так, как это изначально проектировалось. Если бы Чебоксарский  гидроузел был построен в соответствии с первоначальным проектом , то уровень реки был бы 68 метров, а не 63, как сейчас», - объяснил Данилов-Данильян.

В правительстве Астраханской области заявляют, что уже подали заявку на строительство новых гидротехнических сооружений и будут просить финансирования проекта из федерального центра. Но на его согласование и реализацию уйдет не меньше трех лет.

Реклама
Реклама