Лента новостей
Лента новостей
13:31
Прокуратура Парижа провела обыски в офисах соцсети X
13:13
Видео
Пленный рассказал, как провинившихся сажают в ямы на полигоне ВСУ
13:07
В Кремле оценили призыв Инфантино вернуть российский футбол
12:58
В Норвегии начался судебный процесс над сыном кронпринцессы
12:47
Состав делегации РФ на переговорах в Абу-Даби останется прежним
12:20
Три человека стали жертвами удара ВСУ в Новой Каховке Херсонской области
12:09
Песков: от Эпштейна не поступало предложений о встрече с Путиным
12:08
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:47
Ночь на пятницу в Москве может стать самой холодной с начала зимы
11:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинскую самоходку в Запорожской области
11:15
Русский включили в состав восьми рабочих языков на Олимпиаде
11:05
Зеленский фигурирует в файлах Эпштейна в связи с торговлей людьми
10:46
Видео
Комвзвода рассказал об уничтожении дронов ВСУ при продвижении пехоты
10:39
Следователи показали автомат, из которого стрелял школьник в Уфе
10:24
Видео
Опубликованы кадры с места убийства 9-летнего мальчика в Петербурге
10:12
Напавший на уфимскую гимназию стрелял из страйкбольного автомата
09:54
Вооруженный девятиклассник напал на гимназию в Уфе
09:37
Видео
Аномальный снегопад парализовал Ростов

Названы особенности нового варианта дельта-штамма коронавируса

По предварительным оценкам, новая мутация на 15% более заразна.
21 октября 2021, 13:04
Реклама
Названы особенности нового варианта дельта-штамма коронавируса
© PPI, Keystone Press Agency, Globallookpress

Новый вариант дельта-штамма коронавируса AY.4.2 отличается более высокой заразностью - один заболевший, как предполагается, способен инфицировать сразу девять человек. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«По первым оценочным суждениям ученых, которые впервые столкнулись с этим возбудителем, он еще более заразителен по сравнению с той "дельтой", которая в настоящий момент циркулирует в РФ. Предполагается, что на 15% более заразителен, то есть в настоящий момент мы подойдем к черте, что один человек будет заражать до девяти человек», - приводит слова эксперта ТАСС.

Кроме того, главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по Центральному федеральному округу, доктор медицинских наук Андрей Малявин рассказал, что при новом варианте симптомы болезни развиваются быстро.

«Большее количество людей переносят среднетяжелую, тяжелую и крайне тяжелую форму. Очень быстрое развитие симптомов. И дети стали болеть», - предупредил врач.

Ранее стало известно, что в России зафиксирован новый подтип дельта-штамма коронавируса. Вариант AY.4.2. пришел из Великобритании. Как сообщили в Роспотребнадзоре, существует вероятность его широкого распространения. Отмечалось, что в стране выявлены только единичные случаи нового штамма. Но со временем этот вариант может вытеснить «дельту».

Реклама
Реклама