Лента новостей
Лента новостей
23:37
Трамп заявил, что приедет на саммит G7 во Франции
22:57
Видео
В Центре имени Чазова запатентовали уникальную версию «зонтика для сердца»
22:16
Рубио: США готовы возобновить усилия для урегулирования конфликта на Украине
21:36
До 12 выросло число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в ДНР
21:17
Видео
Ученые зафиксировали «черный взрыв» на Солнце
20:29
Киргизия впервые вошла в состав непостоянных членов СБ ООН
19:52
Видео
Посвященную народам Крайнего Севера экспозицию показали на ПМЭФ-2026
19:13
Шойгу перечислил последствия выхода из ЕАЭС для Армении
18:38
На ПМЭФ назвали востребованные навыки в сфере IT
18:28
Видео
Минобороны России показало перехват украинских дальнобойных дронов
18:04
Москвичам пообещали 30-градусную жару в конце июня
17:38
Видео
Дроноводы уничтожили пункты управления вражеских БПЛА в Сумской области
17:32
Шнайдер обыграла первую ракетку мира и вышла в полуфинал Roland Garros
17:02
В Красноярском крае подростки спасли из огня старшую сестру с детьми
16:49
Видео
Атомная подлодка «Архангельск» поразила мишень в Баренцевом море
16:35
Песков: Путину доложили об атаке ВСУ на автобус в Енакиево
16:17
Видео
Рябков заявил о двойных стандартах МАГАТЭ при ударах по ЗАЭС
16:10
Видео
Белоусов встретился с министром обороны Таджикистана

Помощь всегда в цене: как ЦПВС помогает сирийскому поселку Мутбин на границе с Иорданией

Жителям небольшого поселения в Сирии передали более 200 комплектов продуктовых наборов.
Реклама
Помощь всегда в цене: как ЦПВС помогает сирийскому поселку Мутбин на границе с Иорданией
© Минобороны РФ

В приграничном с Иорданией сирийском городке Мутбин проживает всего полторы тысячи человек. За 10 лет гражданского конфликта, поселение пришло в упадок. Здесь нет элементарных вещей, даже дети в футбол играют пластиковой бутылкой. Напряженная ситуация и с продовольствием, поэтому гуманитарная помощь от России здесь всегда в цене.

В этом регионе Сирии война началась раньше, чем в других, а закончилась только сейчас. Большинство населенных пунктов сильно пострадали. Мутбин не исключение. Много семей остались без кормильцев. Работы здесь нет, местное население живет в основном продуктами, которые могут вырастить на огороде.

«Наш поселок очень сильно пострадал во время войны. Два года боевики держали его в блокаде. Многие мужчины, защищавшие свои дома, погибли. Сейчас здесь в основном проживают старики, женщины и дети. Мы благодарим российскую и сирийскую армию за то, что помогают вернуть мир на нашу землю», - высказался глава администрации поселка Мутбин Мхаммад Абу-Салим.

Глава администрации сам подписывает документы о приемке гуманитарного груза. Все продовольственные наборы были распределены еще заранее, по составленным спискам. В первую очередь их выдают самым бедным семьям и тем, кто потерял на войне кормильцев. 

«Было выдано более двухсот комплектов продуктовых наборов, в которые входили сахар, мука, рис. Местное население встретило добродушно, радостно, очень рады нашей помощи», - рассказал Представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Александр Мартяшин.

Пока в таких отдаленных от центра местах людям приходится несладко. Но все же они пришли к выводу, что пора мириться с правительством. Сейчас на юге страны подходит к завершению программа по амнистии бывших сепаратистов и дезертиров. Мужское население массово сдает оружие. Мир на юге Сирии наконец наступил, и все это благодаря усилиям наших военнослужащих. 

Реклама
Реклама