Лента новостей
Лента новостей
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен

Мозг «Охотника»: в ОКБ «Сухого» в деталях показали систему управления новейшим беспилотником

Как пояснили в конструкторском бюро, чем больше органов управления, тем больше рулевых агрегатов и тем сложнее система управления.
03 октября 2021, 10:10
Реклама
Мозг «Охотника»: в ОКБ «Сухого» в деталях показали систему управления новейшим беспилотником
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В новом выпуске о беспилотнике С-70 «Охотник» программа «Военная приемка» показала место, в котором «рождается» его «мозг» - информационно-управляющая система (ИУС). Разработкой ее не только для БПЛА, но и для большинства известных отечественных самолетов, занимаются в ОКБ «Сухого», в том числе и новейшего истребителя Су-57.

Как рассказал главный конструктор «Охотника» Сергей Бибиков, принципиальное различие систем истребителя и БПЛА состоит в большей степени интеллектуализации системы для С-70. «Избыток» интеллекта необходим для того, чтобы беспилотный аппарат был способен сам понимать, если с ним происходит нештатная ситуация. Однако негативные ситуации в отношении С-70 рассматриваются и как штатные, к которым его готовят - к примеру, потеря сигнала управления.

В одном из помещений ОКБ на специальном стенде размещена половина системы управления «Охотника» практически «в разрезе». Это позволяет в реальном времени наблюдать, как она работает, управляя беспилотником в компьютерном симуляторе. Узлы управления расположены на стенде с максимальной наглядностью. Многие элементы конструкции при этом будут разрабатываться специально для «Охотника» впервые.

«Сложность системы управления зависит от аэродинамической схемы. Чем больше у самолета органов управления, тем больше рулевых агрегатов и тем сложнее система управления», - рассказал «Военной приемке» заместитель начальника отдела систем управления ОКБ «Сухого» Юрий Федоров.

Смотрите первую часть рассказа о тяжелом, реактивном, но тихом и незаметном новейшем ударном беспилотнике С-70 «Охотник» в новом выпуске «Военной приемки» на сайте телеканала, в приложении SMART.TV и на канале в Youtube. Съемочная группа побывала на закрытом испытательном аэродроме Минобороны России и проследила за очередными тестами перспективного БПЛА. Испытания системы управления, технология дистанционного пилотирования и впервые знакомство с командой молодых конструкторов - все это в новом выпуске «Военной приемки».

Реклама
Реклама