Лента новостей
Лента новостей
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России
22:00
Путин поручил проработать в «Сириусе» режим для развития ИИ
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике

В ЦВО заявили, что учения сил ОДКБ в Таджикистане являются ответом на обострение обстановки в Афганистане

По словам командующего ЦВО, особенностью проведенных маневров стало применение новейших средств разведки, радиоэлектронной борьбы, связи, материально-технического и медицинского обеспечения.
23 октября 2021, 18:13
Реклама
В ЦВО заявили, что учения сил ОДКБ в Таджикистане являются ответом на обострение обстановки в Афганистане
© МО РФ

Масштабные оперативно-стратегические учения коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Боевое братство-2021», завершившиеся в Таджикистане, являются ответной мерой на обострение обстановки в Афганистане. Соответствующее заявление сделал командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковник Александр Лапин.

«Завершившиеся масштабные учения в Таджикистане с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ стали одной из важнейших ответных мер на резкое обострение обстановки в Афганистане. Проведенные учения призваны обезопасить государства-членов ОДКБ от любой террористической угрозы», - сказал военачальник на церемонии закрытия маневров.

Лапин добавил, что особенностью проведенных на полигоне Харбмайдон учений стало применение новейших средств разведки, радиоэлектронной борьбы, связи, материально-технического и медицинского обеспечения.

Также, по его словам, в ходе маневров «Поиск-2021» была развернута эффективная система управления разведкой, позволившая «заблаговременно вскрыть нарастание угроз и сорвать замысел действий бандформирований». Помимо этого, генерал-полковник рассказал, что на учениях было создано единое информационное поле боя, что обеспечило поражение условного неприятеля в труднодоступной местности в режиме реального времени.

Впервые в условиях горно-пустынной местности состоялись специальные учения «Эшелон-2021» силами и средствами МТО, в ходе которых были использованы 19 новых образцов спецтехники, что позволило более чем в три раза сократить время на подготовку подразделений к выполнению боевых задач.

По мнению командующего Центральным военным округом, главным событием стала совместная операция коллективных сил в рамках совместных учений «Взаимодействие-2021», где успех наших войск в разгроме вторгшихся условных бандформирований обеспечили «внезапность, молниеносность и решительные действия на всю глубину группировки "противника"». В заключение военачальник отметил, что в горах широко применялись группы специального назначения и вертолетно-поисковые штурмовые группы, а действия рейдовых и обходящих отрядов непрерывно поддерживались оперативно-тактической и армейской авиацией.

Кроме того, Лапин высказал мнение, что приобретенный опыт в ходе учений послужит надежным гарантом выполнения задач в реальной боевой обстановке.

Реклама
Реклама