Лента новостей
Лента новостей
21:06
Видео
«Форрест Гамп»: кто попал в новую серию коррупционных дел на Украине
20:43
Путин попросил трех министров остаться после заседания Совета по развитию
20:25
Видео
Смертельные гонки детей: запретят ли питбайки в России
19:40
Видео
Самолет с освобожденными из плена бойцами приземлился в Подмосковье
19:14
Экс-замглавы офиса Зеленского Мудрую задержали на Украине
18:46
В Германии призвали Зеленского добровольно покинуть пост
18:28
Видео
Расчет дрона скорректировал авиаудар на Днепропетровском направлении
18:15
Видео
Владимир Путин предложил выделить регионам 100 миллиардов рублей
18:09
Видео
Герой России Струна заявил, что Путин заботится обо всех россиянах
17:54
Беспилотники поразили сухогруз в порту Черноморск
17:43
Рекорд пассажиропотока зафиксировали в пункте пропуска Верхний Ларс
17:41
Видео
Лантратова рассказала об освобождении пленного из подвала на Украине
17:30
ВС РФ ударили по складу противника в Черноморском морском рыбном порту
17:05
Трем россиянам ограничили выезд из страны из-за борщевика
16:56
Собянин: разработки московских компаний востребованы во всей России
16:36
Видео
Путин призвал заранее готовиться к возвращению участников спецоперации
16:35
Эксперт объяснил, почему тело Наговициной невозможно эвакуировать с пика Победы
16:25
Видео
Цивилева предложила Путину меры по повышению статуса военной службы

Посольство РФ в Турции прокомментировало ситуацию с задержанными российскими туристами

Как объяснили «Звезде» в консульстве, согласно правилам дипломатического протокола, дипмиссия не имеет полномочий осуществлять адвокатские функции.
25 октября 2021, 18:48
Реклама
Посольство РФ в Турции прокомментировало ситуацию с задержанными российскими туристами
© turkey.mid.ru

Судебные власти Турции в обязательном порядке и абсолютно бесплатно должны предоставить задержанным российским туристам, которых обвиняют в неумышленном поджоге леса, государственного защитника. Как прокомментировали «Звезде» в посольстве РФ, согласно местным законам, представление интересов задержанных в суде «относится к сугубой компетенции адвокатов из числа имеющих лицензию турецких граждан».

«Согласно местному законодательству, полномочия российских загранучреждений ограничены правом запрашивать/получать официальную информацию об инцидентах с участием российских граждан и следить за соблюдением процессуальных норм при их задержании, аресте или в ходе судебных процессов. Генконсульство не имеет полномочий и не выполняет адвокатские функции», - ответили на запрос «Звезды» в посольстве РФ в Турции.

При этом само генконсульство не имеет права рекомендовать своим соотечественникам никакого конкретного специалиста. Но если задержанные и их родственники не уверены в квалификации бесплатных государственных юристов Турции, подозреваемые при необходимости могут сами обратиться за помощью к русскоязычным адвокатам, список которых имеется на сайте посольства.

«Все указанные разъяснения были даны нашими сотрудниками как в устном порядке задержанным, так и в письменном - их родным. Решение об использовании или отказе от услуг перечисленных адвокатов граждане РФ принимают самостоятельно», - сообщили в Генеральном консульстве России в Анталье.

Сторона обвинения рассматривает семерых туристов из России, среди которых есть одна женщина, как виновников лесного пожара, который произошел в районе Чагларджа. Им может грозить до семи лет тюремного заключения.

Реклама
Реклама