Лента новостей
Лента новостей
07:16
Во Владимирской области вспыхнул пожар на 800 квадратных метра из-за атаки ВСУ
07:15
Спасатели прошли еще шесть км тайги в поисках семьи Усольцевых
06:50
МИД РФ: Россия продолжает контакты с Украиной на рабочем уровне
06:43
GMA News: на Филиппинах под завалами обрушившегося здания может находиться до 40 человек
06:28
Видео
Дроноводы разнесли пункты управления БПЛА в Харьковской области
06:07
МИД Армении: страна надеется решить проблемы с ввозом товаров в Россию
05:49
Видео
Расчет «Града» уничтожил боевиков ВСУ под Добропольем
05:25
В ГД рассказали, кто 1 июня получит прибавку к пенсии
05:20
Губернатор Калифорнии ввел режим ЧС из-за утечки химикатов
04:57
Стрелявший возле Белого дома считал себя Иисусом Христом
04:41
Сенатор Шейкин рассказал о мошенничестве со всплывающими окнами
04:31
Консул Азербайджана в Иране погиб в ДТП
04:12
Минтруда: материнский капитал превысит 1 млн рублей благодаря индексации
03:54
В больнице констатировали смерть открывшего огонь возле Белого дома
03:37
Прямые перелеты между Пакистаном и РФ могут запустить в августе
03:06
Daily Mail: Вэнс хочет отказаться от участия в выборах в 2028 году
02:49
МЧС Киргизии: эвакуация тела Наговицыной считается опасной
02:29
Fars: Иран опроверг слова Трампа об открытии Ормузского пролива

Северный флот раскрыл детали высадки на спасенное от пиратов судно в Гвинейском заливе

Бойцы группы, прикрывая друг друга, осмотрели надстройку, начав с верхних палуб и спускаясь все ниже. Действия были отработаны на многочисленных тренировках, и бойцы были готовы. 
26 октября 2021, 17:17
Реклама
Северный флот раскрыл детали высадки на спасенное от пиратов судно в Гвинейском заливе
© Минобороны России

Командир отряда боевых кораблей Северного флота капитан 1-го ранга Станислав Варик раскрыл детали высадки штурмовой группы на спасенный от пиратов контейнеровоз в Гвинейском заливе. Морские разбойники стремительно ретировались на скоростной лодке, едва заметив появление российского вертолета. Но на судне все еще могли оставаться пираты, поэтому российские военные приступили к высадке. 

Прежде всего, по словам Варика, у судовой компании был уточнен пароль, чтобы связаться с командой захваченного пиратами судна. После этого последовала высадка под прикрытием вертолета Ка-27ПС и большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», находившегося в 300 метрах от судна «Люция».

«Морская пехота сработала быстро, четко и оперативно. Под руководством старшего лейтенанта Буханцова шесть человек группы морской пехоты поднялись на судно "Люция", закрепились вдоль борта, затем, в соответствии с решением командира корабля капитана 1-го ранга Рощупкина Станислава Сергеевича и его дополнительным инструктажем, а он лично руководил действием быстроходных катеров и штурмовой огневой группы, была дана команда, в соответствии с решением, на осмотр и установление контроля за ходовым постом, средствами связи и осмотр так называемой надстройки сухогруза», - сообщил командир отряда боевых кораблей. 

Бойцы группы, прикрывая друг друга, осмотрели надстройку, начав с верхних палуб и спускаясь все ниже. Это заняло полчаса и прошло, согласно словам Варика, в сложных, напряженных эмоциональных условиях. Тем не менее действия были отработаны на многочисленных тренировках и бойцы были готовы. 

После этого группа спустилась в нижнее помещение, добравшись до цитадели, в которой находился экипаж контейнеровоза. Произошел обмен паролями с командой, после чего освобожденные моряки поднялись на верхнюю палубу. 

«Все живые, здоровые, поднялись на верхнюю на палубу, горячо приветствовали, благодарили, просто кидались обниматься на морскую пехоту за спасение», - отметил Варик. 

Также была высажена группа контрольных органов - следователь и прокурор. Они составили акт спасения личного состава и акт оказания помощи судну. В необходимых документах были поставлены соответствующие штампы и росписи. Эта работа, по словам командира отряда кораблей, была сделана верно и четко, в соответствии с международными договорами.

«Действия отряда кораблей Северного флота подтвердили подготовку личного состава, готовность оружия и технических средств. Пираты были гарантированно вытеснены, экипаж судна освобожден. Пострадавших нет», - рассказал Варик. 

Сейчас, по его словам, судно по просьбе капитана конвоируется российскими военными кораблями. Также они будут по крайней мере в течение сегодняшнего дня осуществлять контроль судоходства в Гвинейском заливе. 

Реклама
Реклама