Лента новостей
Лента новостей
05:40
Видео
Моряки ТОФ атаковали торпедами субмарину «противника» в Авачинском заливе
05:00
Видео
Расчеты FPV-дронов тараном сбили три «Бабы-яги» противника под Сумами
04:46
Полиция разоружила неизвестного с дробовиком у здания Конгресса США
04:15
Видео
Бывший полицейский объяснил, почему хочет пойти в войска беспилотных систем
03:44
Швеция задержала гражданина России по запросу США
02:43
В МИД Швейцарии прокомментировали ход переговоров по Украине
02:10
Петросян заняла пятое место по итогам короткой программы на Олимпиаде
01:49
Гладков сообщил о ракетном обстреле Белгорода
01:12
Конгресс Перу отправил президента в отставку за два месяца до выборов
00:44
Видео
В Москве встретили туристов из КНР, прилетевших отметить Новый год
23:50
Видео
Неуловимый «Сигизмунд»: какую роль Галущенко играл в деле Миндича
23:14
В ISU восхитились короткой программой Петросян на Олимпийских играх
22:52
Видео
«Спасти бессмертного»: как в кино раскрыли историю бойца ВОВ Омуралиева
22:34
Видео
Минобороны: в системе управления ВС России применяют все виды связи
22:13
Видео
Минобороны: отключение Starlink не повлияло на управление ВС России
21:56
Economist: переговорная делегация Украины разделилась на два лагеря
21:44
Источник: переговоры в Женеве были очень напряженными
21:27
Видео
Нарышкин: российские модели ИИ будут обучать на проверенных архивах

Генпрокуратура утвердила обвинение по делу Фургала и его подельников

Бывшего губернатора Хабаровского края обвиняют в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия.
27 октября 2021, 17:02
Реклама
Генпрокуратура утвердила обвинение по делу Фургала и его подельников
© Пресс-служба Басманного суда, РИА Новости

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и трех его соучастников. Фургала обвиняют в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте огнестрельного оружия.

«Сегодня в Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а", "ж", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), ч. 3 ст. 30, пп. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство"), ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов"), а также трех его соучастников», - сообщается в Telegram-канале Генпрокуратуры России.

По версии следствия, Николай Мистрюков и Сергей Фургал создали организованную группу для убийства конкурентов в 2004 году, «руководствуясь корыстными мотивами и желанием увеличить доход подконтрольной им коммерческой организации», которая занималась скупкой лома черного металла.

В состав группировки, по словам ведомства, вошли Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые обладают авторитетом в Хабаровском крае. Они, в свою очередь, за денежное вознаграждение к участию в преступлениях привлекли Андрея Палея и Марата Кадырова.

Марат Кадыров в июле 2004 года бросил две гранаты в предпринимателя, занимавшегося приемом металлолома. Кадыров тогда находился в поселке Прогресс Амурской области. В Генпрокуратуре уточнили, что смерть потерпевшего не наступила по обстоятельствам, независящим от соучастников.

В результате затянувшегося коммерческого спора о принадлежности нескольких объектов недвижимости Фургал и Мистрюков, согласно данным следствия, заказали убийство еще одного предпринимателя при посредничестве Тимофеева и Карепова. Палей в октябре того же года несколько раз выстрелил в бизнесмена, который впоследствии скончался на месте.

Чтобы скрыть это преступление, в январе 2005 года Палей застрелил в Хабаровске мужчину, входившего в окружение Фургала и осведомленного о его причастности к убийству предпринимателя.

«Уголовное дело в отношении Фургала, Кадырова, Карепова и Палея направлено в Верховный суд Российской Федерации для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности», - уточняется в сообщении ведомства.

Ранее Фургалу запретили участвовать в судебных процессах. Медики столичного следственного изолятора отстранили его от судебных процессов из-за проблем со здоровьем.

Реклама
Реклама