Лента новостей
Лента новостей
10:47
Видео
На форуме «Россия и мир: тренды здорового долголетия» обсудили вопросы вечной молодости
10:41
Видео
Танкисты группировки «Восток» разбили колонну ВСУ при попытке ротации
10:35
Видео
Фанаты сборной Марокко после ее поражения устроили погромы в Лондоне
10:33
Пользователи иностранных сим-карт пожаловались, что блокировки уже не обойти
10:06
Видео
Снесший рекламный щит в Москве автобус начали увозить с места аварии
09:54
Захарова: Швеция устроила лингвистическое самоунижение
09:38
Футболист английской сборной подхватил кишечную инфекцию на ЧМ
09:23
Автобус протаранил рекламный щит в Москве, пострадали 14 человек
09:17
Daily Mail: американских астронавтов заставили молчать об НЛО на Луне
09:09
В Венгрии недовольные политикой Мадьяра вышли на митинг
08:55
Около 100 животных унесло из китайского зоопарка после тайфуна
08:36
АЗС в Днепропетровске и Краматорске загорелись после ударов «Гераней»
08:21
Видео
Дроноводы сожгли «Герберами» пункт дислокации ВСУ под Добропольем
08:19
Экономике Финляндии предрекли крах из-за закрытия границы с Россией
08:04
Над российскими регионами за ночь сбили 376 украинских дронов
07:51
Мадьяр показал револьвер, который ему подарил Эрдоган
07:33
В Минздраве составили программу переподготовки нутрициологов
07:33
На похороны Али Хаменеи пришли более 40 миллионов человек

Назвавший себя «джазофреником» саксофонист Игорь Бутман отмечает 60-летний юбилей

В Кремлевском дворце сегодня, в свой день рождения, музыкант представит магическое концертное действие, которое обычно не выходит за пределы камерного уютного джаз-клуба.
27 октября 2021, 19:18
Реклама
Назвавший себя «джазофреником» саксофонист Игорь Бутман отмечает 60-летний юбилей
© ТРК "Звезда"

Навсегда отдав сердце саксофону, Игорь Бутман уже не может представить себе ни дня без джаза - в этом инструменте живет его душа. Свой образ жизни музыкант и народный артист РФ, который сегодня отмечает 60-летие, шутя называет «джазофренией», а себя - неисправимым «джазофреником».

«Джазофреники - это те, у кого душа-джаз, то есть джазовая душа. Когда ты выходишь на сцену и видишь глаза людей, которые становятся все лучше и лучше, происходит какая-то метаморфоза, ты начинаешь играть и заряжаешься сам от тех людей, которые так тебя внимательно слушают», - говорит музыкант.

Впервые он взял в руки саксофон в 14 лет, когда пришел в ленинградский дом пионеров записываться в ансамбль игры на гитаре, но оказалось, что мест уже нет, и ему предложили духовой инструмент. Родители поддержали новое увлечение.

«Все время я слышал слово "джаз" от моего отца, он играл в самодеятельных джазовых ансамблях, а вечером - работал на свадьбах», - рассказывает Игорь Бутман.

Так молодой человек начал играть в ресторанах вместе с папой, а окончив музыкальное училище имени Мусоргского уехал учиться на родину джаза - в США. Сейчас его график - это постоянные съемки, концерты, интервью, фестивали, создание своей Академии Джаза и многочисленные звездные дуэты.

Его энергия покорила и экс-президента США - Игорь Бутман играл для Билла Клинтона, когда тот приезжал в Москву в начале 2000-х годов. А через несколько лет после визита Клинтон издаст книгу, где опишет свой восторг российским джазменом.

«Первым, кто мне сказал эту весть, был наш президент, Владимир Путин. Он вернулся к музыкантам после визита президента США и сказал: "Игорь, Билл Клинтон сказал, что ты - лучший саксофонист в мире"», - с улыбкой вспоминает джазовый исполнитель.

Ко дню рождения Игорь Бутман, по его словам, решил немножко похудеть и написать новую музыку. Держать себя в форме помогает хоккей - еще одно увлечение и любовь с детства. Почти каждый выходной саксофонист проводит именно на хоккейной площадке.

За несколько дней до юбилея президент РФ Владимир Путин наградил Игоря Бутмана, который является художественным руководителем Московского джазового оркестром, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Реклама
Реклама