Лента новостей
Лента новостей
16:21
Видео
Егор Кончаловский считает, что Зеленский справедливо ввел санкции против него
16:14
Микроавтобус с детской хоккейной командой врезался в лесовоз под Пермью
16:07
Видео
Артиллерия ликвидировала разведгруппу ВСУ в Сумской области
15:33
Лавров и Аракчи обсудили ситуацию вокруг ядерной программы Ирана
15:26
Выезд беспилотных авто на общие дороги в России ожидается к 2027 году
15:22
Зеленский ввел санкции против Расторгуева, Кончаловского и Куклачева
15:21
ВСУ атаковали энергообъекты России четыре раза за сутки
15:18
Видео
Курсанты ВМФ в Петербурге потушили «пожар» на корабле за четыре минуты
15:01
Капитан сборной Латвии допустил бойкот Олимпиады при допуске РФ
14:44
РПЦ отреагировала на задержание архиепископа в аэропорту Кишинева
14:42
ВСУ потеряли более 225 боевиков за сутки боев на Курском направлении
14:10
Цивилева объяснила важность адаптивной одежды для тяжелораненых
13:55
Видео
Климов: для украинцев меморандум о ресурсах станет продолжением кабалы
13:40
Матвиенко назвала политическим жульничеством «празднование» 9 Мая в Киеве
13:33
В Цирке Никулина сообщили о смерти знаменитого дрессировщика Кудрявцева
13:22
ВС РФ утром нанесли групповой удар по ключевым площадкам выпуска БПЛА
13:17
ВС РФ нанесли девять групповых ударов по объектам ВПК Украины за неделю
13:14
Российские войска освободили Валентиновку в ДНР
Военные РФ и Египта провели десантирование и разбили «боевиков» под Каиром
© Минобороны РФ

Военные РФ и Египта провели десантирование и разбили «боевиков» под Каиром

Под Каиром завершился заключительный этап совместного учения десантников России и Египта.
28 октября 2021, 02:19
Реклама
Военные РФ и Египта провели десантирование и разбили «боевиков» под Каиром
© Минобороны РФ

Заключительный этап совместного учения десантников России и Египта «Защитники дружбы - 2021» завершился в среду под Каиром.

Активная фаза учения с практическим десантированием и отработкой тактических действий была проведена на тактическом полигоне вооруженных сил Арабской Республики Египет Вади-Сакран в районе города Иншас, в 60 км от египетской столицы. 

В активной фазе учения приняли участие около 200 военнослужащих двух стран, которые десантировались на управляемых парашютных системах специального назначения типа «крыло» и Д-10 в египетской пустыне с высот от 600 до 3,5 тысяч метров.

© Минобороны РФ

По сценарию, после приземления и осуществления сбора на площадке приземления, десантники выполнили элемент захвата и удержания приграничного населенного пункта, где окопались условные террористы, с задачей освободить захваченных ими заложников и дальнейшим проведением гуманитарной операции по оказанию помощи местному населению. 

В десантировании были задействованы четыре самолета военно-транспортной авиации ВКС России Ил-76МД, которые доставили в район десантирования личный состав сводного российско-египетского подразделения и шесть единиц БМД-2К-АУ с парашютно-бесплатформенной системой ПБС-916, а также военно-транспортные самолеты С-130 «Геркулес» и С-295 «Casa», вертолеты «Чинук» и Ми-17 ВВС Египта. 

© Минобороны РФ

Приветствуя принимавших участие в активной фазе учения десантников России и Египта, командующий Воздушно-десантными войсками Герой России генерал-полковник Андрей Сердюков поблагодарил их за успешно выполненную поставленную задачу и профессиональные действия, пожелав успехов в дальнейшей службе. 

Командующий парашютно-десантными войсками вооруженных сил Египта дивизионный генерал Атыф Ибрагим Мады высоко оценил слаженность действий совместной группировки, профессиональный уровень подготовки войск, указав на необходимость продолжения дальнейшего сотрудничества и обмена опытом для противодействия современным вызовам, в первую очередь, терроризму. 

По итогам активной фазы учения, командование сводного контингента зафиксировало выполнение всех поставленных задач, отсутствие непредвиденных инцидентов и обстоятельств или отказа работы вооружения, военной и специальной техники.

На учении присутствовали военные атташе ряда африканских государств, а также посол России в Египте Георгий Борисенко.

Реклама
Реклама