Лента новостей
Лента новостей
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ
16:24
В США переиздали рекомендацию не путешествовать в Россию
16:07
Террорист Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины
15:47
Видео
Востоковед назвала три причины массовых протестов в Иране
15:16
Во Франции в новогоднюю ночь сожгли более тысячи автомобилей
15:12
Зеленский предложил Буданову* пост главы офиса президента Украины вместо Ермака
14:53
Видео
В Донецке появился стихийный мемориал в память о жертвах атаки ВСУ в Хорлах
14:49
В крымских больницах остаются 14 человек после теракта ВСУ в Херсонской области
14:25
Около 120 человек стали жертвами ДТП в первые дни нового года в Таиланде
13:50
Власти Кубани ввели режим ЧС в Апшеронском районе из-за снегопада
13:19
Видео
Горнин исполнил мечту девочки из Тулы в рамках «Елки желаний»
13:18
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Военные летчики или геймеры: кто будет операторами беспилотников «Охотник»

Летчик-испытатель Евгений Фролов подчеркнул, что БПЛА будет все делать сам, даже если потеряет связь с оператором.
03 октября 2021, 11:10
Реклама
Военные летчики или геймеры: кто будет операторами беспилотников «Охотник»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российский ударный БПЛА С-70 «Охотник» успешно проходит испытания. Пока он еще не способен полностью самостоятельно выполнять задачи, но вскоре ему это предстоит. Военный летчик, заслуженный испытатель и Герой России Евгений Фролов выразил свое мнение по вопросу будущих операторов боевых беспилотников.

Он подчеркнул, что та степень автоматизации, которая будет у финального варианта «Охотника», позволит руководству Вооруженных Сил выбирать, необходимо ли привлекать к работе с ним именно летчиков.

«Я так думаю, скорее всего, начнут с бывших летчиков, а там - жизнь подскажет. Есть исследования американцев, которые склоняются к тому, что необязательно сажать операторов с летной подготовкой. Это их мнение. Я думаю, должны пройти какие-то этапы эксплуатации, чтобы понять, нужны обязательно летные навыки, или достаточно операторских», - заявил Фролов.

Летчик отметил, что «Охотник», с которым он работает уже более 8 лет, будет все делать сам, даже если теряет связь с оператором. Если что-то пошло не так - он переходит в запасной аварийный режим, в котором также возвращается сам.

Смотрите первую часть рассказа о тяжелом, реактивном, но тихом и незаметном новейшем ударном беспилотнике С-70 «Охотник» в новом выпуске «Военной приемки» на сайте телеканала, в приложении SMART.TV и на канале в Youtube. Съемочная группа побывала на закрытом испытательном аэродроме Минобороны России и проследила за очередными тестами перспективного БПЛА. Испытания системы управления, технология дистанционного пилотирования и впервые знакомство с командой молодых конструкторов - все это в новом выпуске «Военной приемки».

Реклама
Реклама