Лента новостей
Лента новостей
17:54
В Лувре заколотили окно, через которое воры проникли в музей
17:43
Видео
Экс-нардеп: любые попытки провести выборы на Украине приведут к их непризнанию
17:33
Видео
Цивилева вручила награды участникам СВО в госпитале имени Вишневского
17:11
Видео
Боярский: перспективы корректной работы WhatsApp* стремятся к нулю
16:43
Видео
Расчеты Д-30 разнесли в клочья украинский пункт управления БПЛА
16:32
Премьер Гренландии заявил, что грустит из-за желания Трампа забрать остров
16:23
Киев затребовал у Польши экстрадицию археолога Бутягина
15:44
Захарова ответила на заявления финнов о российских волках
15:41
Орбан заявил, что мнение европейцев по Украине изменилось
15:33
Видео
Пленный солдат ВСУ призвал украинцев отлавливать сотрудников ТЦК
15:11
Центробанк подготовил концепцию регулирования криптовалют на рынке
15:08
Видео
Опубликованы кадры штурма Андреевки в Днепропетровской области
15:02
Провинция Альберта может отделиться от Канады
14:27
Орешкин: перенос столицы в Сибирь не даст ожидаемого результата
14:22
Нарколог объяснил, чем грозит «синдром праздничного сердца»
14:21
Видео
Артиллеристы показали, как программируется снаряд «Краснополь»
13:52
Видео
В Подмосковье курьеры, перевозившие детей в сумках для еды, попали на видео
13:43
ГД приняла закон о повышении штрафов за навязывание допуслуг

Разменный беспилотник: почему ВСУ пошли на обострение ситуации в Донбассе

Вопреки действующему запрету, Киев на неделе впервые официально применил в зоне конфликта боевой дрон, недавно закупленный у Турции.
31 октября 2021, 19:49
Реклама
Разменный беспилотник: почему ВСУ пошли на обострение ситуации в Донбассе
© ТРК "Звезда"

На резкое обострение ситуации в Донбассе украинские власти воодушевили обещания, прозвучавшие на прошлой неделе в их адрес в НАТО. Киев нарушил действующий запрет и впервые официально применил в зоне конфликта боевой дрон, закупленный у Турции.

В последние годы Украина приобрела у Анкары как минимум шесть боевых дронов Bayraktar и теперь собирается даже развернуть у себя их собственное производство. В тот же день ВСУ заняли населенный пункт Старомарьевка, который, согласно договоренностям, должен был оставаться в серой зоне. 

На лицо - сознательное нарушение Минских соглашений, и Киев идет на это обострение целенаправленно. Украина в очередной раз перешла все возможные красные линии в Донбассе и это обострение становится все более опасным из-за поставок украинским войскам современного летального оружия из-за океана.

«Изначально было понятно, что оружие Украине поставляют, не для учений на полигонах, а для разжигания боевых действий на Донбассе. Поэтому поставки вооружения будут продолжаться, и оно будет применяться против жителей республик. Видимо Западу выгодно накачивать Украину оружием, чтобы поддерживать в данном регионе постоянный очаг напряженности», - сообщил глава Народной национальной полиции ДНР Эдуард Басурин.

Серая зона - территория, на которой по Минским соглашениям не должно быть вооруженных сил обеих сторон конфликта, и она должна была оставаться демилитаризованной. Однако уже по всей линии фронта ВСУ начинает занимать эту территорию, окапывается там и все ближе подбирается к позициям ДНР. Аналогичная ситуация уже имеет место быть в Горловке, на Авдеевской промзоне, в Александровке такой маневр ВСУ получил название «жабьи прыжки».

Именно такой «жабий прыжок» ВСУ совершили в село Старомарьевка. До сих пор однозначной информации о том, что украинские военные покинули населенный пункт, нет. Однако появилось видео, на котором они поднимают флаг Украины возле таблички на въезде в село. Связаться с местными жителями затруднительно - в Старомарьевке почти нет связи. Миссия ОБСЕ со своего беспилотника зафиксировала хвостовики от РСЗО «Ураган» и разбитую гражданскую машину, но установить, военные какой стороны находятся в селе, представители миссии так и не смогли.

Подробнее смотрите в сюжете собственного корреспондента «Звезды» в ДНР Екатерины Габель в программе «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама