Лента новостей
Лента новостей
19:34
Трамп в разговоре с Путиным заявил, что «слава богу» не передал Томогавки Киеву
19:33
Трамп порекомендовал Зеленскому не пытаться получить передышку для ВСУ
19:29
Путин четко заявил Трампу, что позиция РФ будет пересмотрена из-за атаки ВСУ
19:28
Ушаков заявил, что Трамп проинформировал Путина об итогах переговоров с Зеленским
19:17
Ушаков: Трампа шокировала и возмутила попытка атаки ВСУ на резиденцию Путина
18:53
Видео
Алентову похоронили рядом с мужем Меньшовым на Новодевичьем кладбище
18:19
Видео
Лавров: объекты ответного удара РФ после атаки на резиденцию Путина определены
18:14
Видео
Лавров: Россия пересмотрит переговорную позицию с учетом перехода Киева к политике гостерроризма
18:12
Видео
Лавров: Киев предпринял атаку дронами на госрезиденцию президента в Новгородской области
18:04
Видео
Народный фронт передал участникам СВО 140 единиц техники
17:44
Путин назначил Полянского постпредом РФ при ОБСЕ
16:55
Видео
Белоусов заявил, что в зоне СВО все идет динамично и с опережением темпов
16:54
Видео
Группировка «Днепр» освободила Лукьяновское в Запорожской области
16:37
Видео
Путин отметил мужество и героизм солдат и офицеров ВС РФ в зоне СВО
16:29
Видео
Путин отметил перспективы полного освобождения территории Донбасса
16:27
Видео
Путин: ВС РФ двигаются вперед, украинские войска отступают по всей ЛБС
16:22
Видео
Российские войска находятся в 20 километрах от города Сумы
16:17
Видео
Герасимов: темпы продвижения ВС РФ в декабре стали самыми быстрыми за год

Разменный беспилотник: почему ВСУ пошли на обострение ситуации в Донбассе

Вопреки действующему запрету, Киев на неделе впервые официально применил в зоне конфликта боевой дрон, недавно закупленный у Турции.
31 октября 2021, 19:49
Реклама
Разменный беспилотник: почему ВСУ пошли на обострение ситуации в Донбассе
© ТРК "Звезда"

На резкое обострение ситуации в Донбассе украинские власти воодушевили обещания, прозвучавшие на прошлой неделе в их адрес в НАТО. Киев нарушил действующий запрет и впервые официально применил в зоне конфликта боевой дрон, закупленный у Турции.

В последние годы Украина приобрела у Анкары как минимум шесть боевых дронов Bayraktar и теперь собирается даже развернуть у себя их собственное производство. В тот же день ВСУ заняли населенный пункт Старомарьевка, который, согласно договоренностям, должен был оставаться в серой зоне. 

На лицо - сознательное нарушение Минских соглашений, и Киев идет на это обострение целенаправленно. Украина в очередной раз перешла все возможные красные линии в Донбассе и это обострение становится все более опасным из-за поставок украинским войскам современного летального оружия из-за океана.

«Изначально было понятно, что оружие Украине поставляют, не для учений на полигонах, а для разжигания боевых действий на Донбассе. Поэтому поставки вооружения будут продолжаться, и оно будет применяться против жителей республик. Видимо Западу выгодно накачивать Украину оружием, чтобы поддерживать в данном регионе постоянный очаг напряженности», - сообщил глава Народной национальной полиции ДНР Эдуард Басурин.

Серая зона - территория, на которой по Минским соглашениям не должно быть вооруженных сил обеих сторон конфликта, и она должна была оставаться демилитаризованной. Однако уже по всей линии фронта ВСУ начинает занимать эту территорию, окапывается там и все ближе подбирается к позициям ДНР. Аналогичная ситуация уже имеет место быть в Горловке, на Авдеевской промзоне, в Александровке такой маневр ВСУ получил название «жабьи прыжки».

Именно такой «жабий прыжок» ВСУ совершили в село Старомарьевка. До сих пор однозначной информации о том, что украинские военные покинули населенный пункт, нет. Однако появилось видео, на котором они поднимают флаг Украины возле таблички на въезде в село. Связаться с местными жителями затруднительно - в Старомарьевке почти нет связи. Миссия ОБСЕ со своего беспилотника зафиксировала хвостовики от РСЗО «Ураган» и разбитую гражданскую машину, но установить, военные какой стороны находятся в селе, представители миссии так и не смогли.

Подробнее смотрите в сюжете собственного корреспондента «Звезды» в ДНР Екатерины Габель в программе «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама