Лента новостей
Лента новостей
18:47
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области

Врач счел неизбежным появление нового опасного для человека «вируса Х»

Цель вирусов, как и всего живого на Земле, - захватить новую территорию и размножиться, отметил специалист.
04 октября 2021, 12:31
Реклама
Врач счел неизбежным появление нового опасного для человека «вируса Х»
© fernando zhiminaicela, Pixabay

Появление новых опасных для человека вирусов не только возможно, но и неизбежно. Такого мнения придерживается врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Комментируя в беседе со «Звездой» новость о появлении новой пандемии в будущем из-за «вируса X», о чем предупредили китайские ученые, специалист обратил внимание на эволюцию всего живого на Земле.

«Что касается появления новых опасных вирусов, это, конечно, может быть и даже обязательно, потому что идет эволюция всего живого на Земле, она не окончилась с появлением человека, наоборот продолжается», - подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что эволюционные изменения на человеке заметить сложнее из-за длительности жизни, которая присуща человеку как виду.

«Просто на человеке это не видно, потому что одно поколение - десятилетиями, а у микробов за сутки десять поколений, поэтому их видно. Эволюция и все мутации, которые способствуют развитию этой микробной популяции в целом... все подхватывают с отбором и идут вперед, а цель какая - захватить новую территорию и размножиться, как у всего живого», - заявил ученый.

Доктор медицинских наук добавил, что науке до сих пор неизвестно огромное количество вирусов и других микробов, которые могут научиться паразитировать на человеке.

Также Жемчугов остановился подробнее на понятии «вирус Х». Речь идет о микроорганизмах, вероятность существования которых оценивается в рамках экспериментов. При помощи компьютерного моделирования, в частности, задаются определенные свойства потенциальному микробу. Делается это для определения масштаба возможных эпидемий и способов реагирования на них.

Реклама
Реклама