Лента новостей
Лента новостей
16:17
Видео
МО РФ показало поражение танка Leopard 2A6 дроном в Сумской области
15:50
Обвинения абсурдны: мать арестованного в Баку россиянина уверена, что ее сын не преступник
15:43
«Трамп верен обещаниям»: эксперт объяснил приостановку помощи Киеву
15:25
Видео
С начала года в воинские части прибыли более 210 тысяч контрактников
15:11
Видео
Схватили на улице: отец задержанного в Баку IT-шника из РФ рассказал о его занятиях
14:53
Видео
Т-90 поддержал продвижение штурмовиков, несмотря на подрыв на мине
14:15
Видео
В МИД России поступило 11 обращений от близких задержанных в Баку
14:13
Видео
Захарова: Москва призывает Баку вернуть отношения к уровню стратегического союзничества
14:11
Видео
МИД РФ заявил, что Азербайджан не дает посетить задержанных россиян
14:03
Видео
СФ расширил список лиц, имеющих право на статус ветерана боевых действий
13:59
Песков согласился, что Киев пытается рассорить Москву и Баку
13:43
ВС РФ поразили предприятие украинского ВПК
13:27
Под Саратовом идет финал конкурса «Стратегическое многоборье»
13:20
Видео
Политолог назвал изоляцию Макрона причиной звонка Путину
12:53
В Польше ликвидировали банду украинцев, похищавших мигрантов
12:37
Песков: Бастрыкин находится в постоянном контакте с генпрокурором Азербайджана
12:36
Путин и Макрон общались по телефону больше двух часов
12:35
В Кремле пообещали защиту задержанным в Баку россиянам
У Земли нашли рой опасных астероидов
© Free-Photos, Pixabay

У Земли нашли рой опасных астероидов

Речь идет о неизвестной ранее ветви обломков Таурид. Размеры космических объектов могут быть существенно больше тех, что приводят к метеорному дождю.
04 октября 2021, 18:32
Реклама
У Земли нашли рой опасных астероидов
© Free-Photos, Pixabay

Рядом с нашей планетой находятся потенциально опасные объекты. Речь идет о скоплении из 88 околоземных астероидов, которые образовались после распада одной большой кометы порядка 20 тысяч лет назад. Как сообщает газета The Daily Mail, Земля время от времени проходит через поток, что приводит к метеорному дождю Тауриды. Явление наблюдается в октябре в Южном полушарии и в ноябре - в Северном.

Однако, как выяснили ученые из Университета Антьокии в колумбийском Медельине, в рое астероидов присутствуют два крупных космических объекта: 2015 TX24 и 2005 UR. Их диаметр составляет от 200 до 300 метров. Исследователи пришли к выводу, что открытые астероиды представляют собой часть ветви обломков Таурид, ранее неизвестной. Астрономы допустили, что в ней могут находиться еще более крупные космические тела.

Рой астероидов образовался после распада крупной кометы, чья ширина оценивалась в 100 километров. Предполагается, что родительское тело состояло из нескольких блоков, скрепленных массивной ледяной сердцевиной. Около 20 тысяч лет назад комета распалась из-за приливных сил Солнца.

Космические обломки могут представлять опасность для нашей планеты. Так, по мнению исследователей, в прошлом на поверхность Земли падали такие астероиды, в частности, существуют теории, связывающие Тунгусский и Челябинский метеориты с Тауридами.

Ученые подчеркнули, что более крупные астероиды из обнаруженной «опасной ветви» потока могут представлять потенциальную опасность для Земли, потому что более крупные объекты способны проникать глубже в атмосферу планеты.

Тауриды ассоциируют с кометой Энке: они представляют собой выделившиеся в прошлом из кометы шлейфы метеорных частиц, орбиты которых со временем изменились так, что теперь пересекаются с орбитой Земли. Наблюдение за этим метеорным потоком впервые провели в 1869 году.

Реклама
Реклама