Лента новостей
Лента новостей
17:29
Трамп задумался о переименовании озера Онтарио в озеро Америка
17:19
CBS: директор ЦРУ Джон Рэтклифф посетил Россию
17:01
ВС РФ ударили по хранилищу топлива и боеприпасов в Днепропетровской области
16:52
Рождаемость в мире впервые опустилась ниже уровня воспроизводства населения
16:33
NYT: украинские боевики используют дорогостоящие танки в качестве тракторов
16:30
Вино помогло убедить Шольца поддержать вступление Украины в ЕС
16:18
ВС РФ уничтожили последний тепловоз крупнейшего в Европе завода ферросплавов
16:15
ВС РФ ударили по базе Песчанка в Днепропетровской области
15:58
Президент Финляндии рассказал о будущем отношений с Россией
15:53
В Старой Руссе обнаружили нетипичное женское погребение XII-XIII веков
15:36
Видео
«Панцирь» сбил беспилотник в зоне ответственности группировки «Север»
15:33
Популярные пляжи Турции оказались опасны для купания
15:10
«Как звуки Patriot»: Зеленский упреком поблагодарил Трампа за поздравление
15:03
МИД РФ заявил о попытках Франции создать образ врага из России
14:51
Видео
Боевики выдвинулись к разрушенному мосту и попали под удар «Молнии-2»
14:24
Видео
Мантуров: опытный образец самолета «Освей» появится в 2027 году
14:15
До 123 выросло число пострадавших при пожаре на Амурском ГХК
14:02
Видео
Появились кадры поражения места запуска крылатой ракеты «Фламинго»

Бой в городе: спецназ РФ и Пакистана зачистил захваченные «террористами» здания на Кубани

Совместные учения «Дружба-2021» проходят на полигоне Молькино. Общая задача связывает более 130 военнослужащих.
Реклама
Бой в городе: спецназ РФ и Пакистана зачистил захваченные «террористами» здания на Кубани
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Краснодарском крае спецназовцы Пакистана и России оттачивают действия в условиях уличного боя. Основная задача российско-пакистанских учений «Дружба» - ведение боевых действий в городских условиях, которые разворачиваются в вымышленном населенном пункте. На полигоне Молькино отстроен целый мини-городок со своей мини-инфраструктурой, дорожными знаками и указателями.

На протяжении двух последних дней здесь оттачивается штурмовая подготовка, изучаются действия при зачистке помещений. Отрабатывается буквально каждый угол, лестничный пролет и этаж.

Особенность учений этого года в том, что в них принимает участие не только спецназ двух стран, как это было раньше, но и штурмовые инженерные подразделения. Российские и пакистанские коллеги делятся опытом.

Ключевым моментом минувшего дня учений стала демонстрация так называемого «умного дома». В отличие от привычного понимания «смарт хауса», суть этого сооружения не в его комфорте, а в его смертоносности. Как говорят создатели, взрывчаткой напичкан едва ли не каждый сантиметр - от придверного коврика до лампочки.

Активные действия на полигоне начались уже с раннего утра. Военнослужащие двух стран тренируются на уникальной огненно-штурмовой полосе, представляющей собой 40 препятствий на протяженности 150 метров - это двухметровые стены, канатные дороги, подвесные мосты, разрушенные здания, лабиринты, участки проволочных заграждений.

Сразу после прохождения полосы препятствий начнется тренировка по штурму зданий и помещений. Сегодня штурмовики и спецназ будут работать во взаимодействии с боевой техникой - БТР, реактивной установкой разминирования УР-77, а также военным роботом «Уран-6».

Реклама
Реклама