Лента новостей
Лента новостей
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
Шойгу заявил, что северный завоз в нуждах Минобороны завершен в полном объеме
© Минобороны России

Шойгу заявил, что северный завоз в нуждах Минобороны завершен в полном объеме

Министр обороны отметил, что с 2015 года в целях экологической очистки Арктики было переправлено на Большую землю 28 тысяч тонн металлолома.
05 октября 2021, 12:57
Реклама
Шойгу заявил, что северный завоз в нуждах Минобороны завершен в полном объеме
© Минобороны России

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что северный завоз в нуждах Минобороны завершен в полном объеме. 

«Всего воинским частям, дислоцированным в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, доставлено свыше 75 тысяч тонн различных грузов», - отметил он. 

Среди необходимых грузов он перечислил вооружение и военную технику, горюче-смазочные материалы, вещевое, медицинское имущество, а также другие материальные средства, которые нужны для жизнедеятельности и выполнения необходимых задач в Арктике. Завезенного, по словам Шойгу, хватит на 1,5 года автономной работы. 

«Для реализации плана северного завоза выполнено 244 рейса воздушным, морским и автомобильным транспортом. Обратными рейсами вывезено 3 200 тонн металлического лома», - сообщил Шойгу. 

Он добавил, что с 2015 года в целях экологической очистки Арктики было переправлено на Большую землю 28 тысяч тонн металлолома.

Упомянул Шойгу и про подготовку к отопительному периоду в Вооруженных силах в целом. На сегодня к зиме готово более 80 тысяч объектов военных городков. На складе при котельных за 2021 год поставлено более 780 тысяч тонн топлива. Благодаря этому созданы надежные запасы сверх утвержденных нормативов. 

На данный момент, по словам министра, тепло подается в регионах в соответствии с графиком. К оперативному реагированию на аварийные ситуации готовы 350 ремонтных бригад. Паспорт готовности к зиме получил каждый из 6 240 военных городков. 

Также Шойгу рассказал про успешные испытания ракет «Циркон» с атомной подлодки.

Реклама
Реклама