Лента новостей
Лента новостей
20:20
NYT назвала настоящее имя создателя биткоина
19:51
Генпрокуратура планирует через суд изъять имущество экс-главы Ростовской области
19:13
Посольство РФ в Ливане: россиян нет среди погибших от ударов Израиля
18:48
Bloomberg: Маск в суде добивается увольнения главы разработчика ChatGPT
18:22
Видео
Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил личный состав ВСУ в укрытии под Ореховом
18:10
Видео
Fars: Иран снова остановил движение судов через Ормузский пролив
17:56
Японского посла вызвали в МИД РФ
17:51
Видео
Пленный рассказал, что его командир-националист побежал сдаваться первым
17:20
Эксперт назвал главную цель введения «Добрых игр» в детских садах
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Видео
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине

Миротворцы РФ провели восемь гуманитарных акций в Нагорном Карабахе

Врачами медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента оказана квалифицированная помощь более чем 800 местным жителям.
09 октября 2021, 09:45
Реклама
Миротворцы РФ провели восемь гуманитарных акций в Нагорном Карабахе
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач по контролю за реализацией достигнутых договоренностей о прекращении огня и боевых действий в Нагорном Карабахе.

Как рассказал представитель российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе подполковник Владислав Демкин, в зоне ответственности нарушений не зафиксировано, а незначительные инциденты урегулировались совместными трехсторонними усилиями на местах.

«В течение месяца обеспечено безопасное прохождение 78 автомобильных колонн вооруженных сил Азербайджана через Лачинский коридор в северном и южном направлениях, а также по маршрутам: Шуша - Красный Базар - Каджар и Мадагиз - Гетаван - Ванк и в обратных направлениях. Также, представителями Российского миротворческого контингента в монастыри сопровождено около 500 паломников», - рассказал Демкин.

Также, по его словам, в целях контроля режима прекращения огня, мониторинга обстановки и недопущения провокационных действий мобильными группами Российского миротворческого контингента проведено 90 патрулирований по согласованным маршрутам на линии разграничения в Нагорном Карабахе.

«Специалисты российского Центра гуманитарного реагирования в Степанакерте продолжают свою деятельность, осуществляют прием обращений граждан через общественную приемную и горячую линию российского миротворческого контингента. За сентябрь принято более 660 обращений, из них более 150 по горячей линии и 115 обращений через выездную общественную приемную в населенном пункте Чартар Мартунинского района», - объяснил подполковник.

Владислав Демкин добавил, что представителями российского Центра гуманитарного реагирования при участии благотворительных организаций было проведено восемь гуманитарных акций по оказанию помощи вынужденным переселенцам и нуждающимся семьям, выдано более 10 тонн гуманитарной помощи.

Врачами медицинского отряда специального назначения миротворческого контингента оказана квалифицированная помощь более чем 800 местным жителям.

Совместно с ассоциацией благотворительных организаций в рамках гуманитарной акции по обеспечению школьных и дошкольных учреждений в Нагорном Карабахе передано 14 резервуаров для хранения питьевой воды, а также осуществлено водоснабжение населения Степанакерта, Чартара, Бадара, Айгестана, Мачкалашена.

«За прошедший месяц российские миротворцы совершили около 70 выездов для обеспечения безопасности сельскохозяйственных и ремонтно-восстановительных работ. Обеспечен безопасный сбор винограда на площади в 27 га, вблизи линии разграничения в Нагорном Карабахе», - проинформировал представитель Российского миротворческого контингента.

Демкин также сообщил, что российскими инженерно-саперными группами продолжается разминирование местности и объектов, и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов. На сегодняшний день, по его словам, проверено 1937 зданий, очищено 683 км дорог и 2304 га территории, обнаружено и уничтожено 26 052 взрывоопасных предметов.

В заключение подполковник подчеркнул, что выполнение Российским миротворческим контингентом задач по поддержанию мира в регионе продолжается в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Реклама
Реклама