Лента новостей
Лента новостей
07:44
За ночь средства ПВО уничтожили 95 украинских беспилотников
07:29
Рособрнадзор ответил на жалобы учеников на ошибки в ЕГЭ
07:28
ABS: в США могут казнить военных впервые за полвека
06:32
NYP: военные США сбили ракетой за 500 тысяч долларов шар
05:57
Politico: суд не сможет помешать Трампу снести бульдозером статую Свободы
05:31
Видео
Всушникам с помощью листовок предложили сдаться в плен
05:01
Видео
В Запорожской области уничтожили пытавшихся перегруппироваться всушников
05:01
Китай приступил к специальной морской операции у берегов Тайваня
04:00
В Финляндии призвали быть готовыми к уничтожению летящих из Украины дронов
03:42
В Рособрнадзоре призвали изменить формат домашнего задания из-за ИИ
02:56
Неизвестные открыли огонь возле фестиваля в Огайо
02:25
NYT: разведка США считает, что Израиль перешел черту в вопросах шпионажа
02:07
В Конго число смертей от Эболы увеличилось до 86
01:10
В США задержали и более семи часов допрашивали футболиста из сборной Ирака
00:59
Видео
В Татарстане разбился пилот на самодельном самолете
23:56
Лайнер, на котором произошла вспышка хантавируса, отбыл из Роттердама
22:50
Bild: в Бундестаге хотят вызвать Бербок из-за провала ФРГ на выборах в ООН
22:04
Хегсет заявил об угрозе нашествия «опасных идеологий» в страны Европы

Россия представит систему управления роем беспилотников на авиашоу в Дубае

Разработчик подчеркивает, что демонстрируемый в этой системе подход позволит российским беспилотникам перейти на новую ступень развития, став полуавтономными. 
11 ноября 2021, 17:02
Реклама
Россия представит систему управления роем беспилотников на авиашоу в Дубае
© «Кронштадт»

Россия представит систему управления роем беспилотников на Международном авиасалоне Dubai Airshow 2021 в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом рассказали в компании «Кронштадт». 

Автоматизированное рабочее место оператора для управления групповыми действиями беспилотников имеет абсолютно новый графический интерфейс. Там используются передовые информационные технологии, включая элементы искусственного интеллекта и дополненную реальность с 3D-картинкой местности. 

«Новая система позволит оператору вместо непосредственного управления беспилотниками выполнять только верхнее целеполагание. Основные операции, связанные с контролем за выполнением полета, управлением системами, решением целевой задачи, взаимодействием между бортами внутри группы БЛА, будет исполнять компьютер, используя элементы искусственного интеллекта», - говорится в сообщении.

Разработчик подчеркивает, что этот подход позволит российским беспилотникам перейти на новую ступень развития, став полуавтономными. 

«Теперь оператор не должен самостоятельно искать цели в видеопотоке, машина подскажет ему информативные элементы, на которые стоит обратить внимание. А вместо того чтобы руками строить маршрут полета, указывая на карте каждую точку, он просто наносит зону поиска, а БЛА уже сами определят оптимальный порядок выполнения поставленной задачи, с учетом сил и средств противника, условий рельефа и метеорологической обстановки», - отметил генеральный директор АО «Кронштадт» Сергей Богатиков.

Он добавил, что беспилотники еще и смогут «договариваться» о разделении между собой задачи, а также о постановке приоритетов. Это, подчеркнул Богатиков, новый этап в развитии управления БЛА, который увеличит их самостоятельность на поле боя. 

Кроме этого, на Dubai Airshow 2021 первый раз на Ближнем Востоке будет продемонстрирован полноразмерный макет беспилотника большой продолжительности полета «Орион-Э». Он будет представлен в разведывательно-ударном варианте и со спутниковой системой связи. Она позволит значительно увеличить радиус действия беспилотника и получать данные с него практически в любой точке мира. 

Реклама
Реклама