Лента новостей
Лента новостей
06:54
В России побили 57-летний рекорд по добыче тихоокеанской сельди
06:40
Туск вызвал Навроцкого на разговор один на один из-за кризиса в Польше
06:23
Politico: для Украины подготовят «более осторожный» план вступления в ЕС
05:43
Диетолог назвала главные причины набора лишнего веса
05:32
Трамп жестко ответил на возможную победу демократов на выборах в конгресс
05:22
Видео
Плов, уха и хашлама объединили бойцов на передовой в День народного единства
05:07
Трамп уверен, что республиканцы еще могут выиграть выборы в Конгресс
05:00
Видео
Дроноводы сорвали переброску резервов ВСУ в Запорожской области
04:57
Финский депутат предложил «лечить» европейскую русофобию в психбольнице
04:30
Фон дер Ляйен раскрыла масштаб дополнительных расходов ЕС на энергоресурсы
04:09
NYT: Израиль сообщил США о химической угрозе от Ирана
04:02
ПСЖ забил четыре мяча за 17 минут и установил рекорд Лиги чемпионов
03:36
Карни объявил об отказе в визах российским хоккеистам в Канаде
03:28
Под Томском медведь разнес жилой дом в поисках еды, а после уснул на диване
03:15
Трамп заявил, что США пока не собираются атаковать Иран
02:53
В США начали закрываться первые избирательные участки на выборах в конгресс
02:35
Трамп провозгласил Солнечную систему и весь космос достоянием человечества
02:16
Батраков не сдержал эмоций после победы над «Штутгартом»

В больницу с ветерком: чем опасно катание на ватрушках и санях с необорудованных склонов

В праздничные дни количество пациентов в травмпунктах кратно увеличивается, у большинства черепно-мозговые травмы и переломы конечностей.
11 января 2021, 21:15
Реклама
В больницу с ветерком: чем опасно катание на ватрушках и санях с необорудованных склонов
© ТРК "Звезда"

Заснеженные склоны в праздники стали одним из излюбленных мест отдыха россиян. Покататься на всевозможных санках, тюбингах и ватрушках туда шли целыми семьями. Порой забывая об элементарных правилах безопасности. В Благовещенске мужчина прикрепил тюбинг прямо к машине и прокатил на нем маленького сына. На льду водохранилища автомобиль на скорости столкнулся с другим и ребенок оказался под колесами. Он выжил чудом.

Настоящая спецоперация развернулась на Клязьме. Двое мужчин в подмосковном Щелкове, с риском самим провалиться под лед, бросились вытаскивать из реки тюбинг. В нем уже ледяная вода и трехгодовалая девочка. Вместе с девочкой из реки выловили и ее мать. Всей семьей они катались со склона, который ведет прямиком в Клязьму.

«Хочу вцепиться в эту ватрушку, а все - ватрушка поплыла, ее подхватило течение или мои всплески воды, я хочу ее поймать просто, а она уходит и уже мои валенки гигантские набрали воды и я уже сама такая бульк и я просто понимаю - все что ли, вот все, мы приплыли?», - с ужасом вспоминает Раиса Кецелева.

В Набережных Челнах трехлетняя девочка погибла - скатившись на ватрушке, сильно ударилась головой. В Новосибирской области похожее случилось с девятилетним ребенком. В национальном парке «Таганай» в Челябинской области кататься на тюбингах вообще запрещено, но туристов, несущихся с горы, кажется, не остановить.

«Четвертого января мальчик прямо на этом склоне ехал на тюбинге, ударился головой о дерево, потерял сознание, отсюда его увозили на скорой», - говорит замдиректора по экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Инна Гладышева.

Тюбинг или неуправляемая ватрушка. Она способна развивать скорость до 40 километров в час. И тогда безобидная, казалось бы, забава становиться экстремальным увлечением. Черепно-мозговая - самая распространенная травма, которую можно получить при катании на ватрушке. А еще - перелом позвоночника, рук и ног. Например, в Подольске накануне сразу два человека были госпитализированы с переломами шейки бедра. Скатившись с горки на ватрушке, они въехали в дерево. В праздники и выходные в травмпунктах - очереди. 

«Чем больше масса, тем больше будет сила удара при приземлении это чревато переломами позвоночника, компрессионными переломами, в основной части это касается детей», - предупредил врач-травматолог Константин Терновой.

Думать о последствиях призывают не только врачи - инструкторы. И обучают правильно пользоваться опасной ватрушкой. Кататься в первую очередь нужно на оборудованных горках, где безопасный угол подъема 20 градусов и есть ограждения. Нестись без тормозов - всегда чревато, а в случае с тюбингом не только затормозить - вырулить не получится. И куда выведет та самая ватрушка, не знает никто. Хорошо, если не в больницу.

Реклама
Реклама