Лента новостей
Лента новостей
22:45
AP: глава тюремной системы Теннесси уволился после провальной казни
22:11
Племянник Кашпировского назвал истинную причину его смерти
21:40
Знаменитая арка Холей на Гавайях обрушилась в Тихий океан
21:24
Обстрелы ВСУ повредили обеспечивающее работу ЗАЭС оборудование
20:57
Россия крупно обыграла Намибию в товарищеском матче по футболу
20:48
Видео
Бойцы втянули врага в «огневой мешок» на учениях на Юргинском полигоне
20:23
Прощание с Кашпировским состоится 8 октября
19:45
Видео
Киеву предрекли «логистический кошмар» из-за ударов по мостам
19:22
Видео
«Без тыла нет победы»: внучка генерала Хрулева открыла стелу в его честь
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
16:31
Видео
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском
16:18
Видео
Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей
15:57
ВС России ударили по военному заводу в Изюме
15:36
NYT: США и Россия обсуждают «многомиллиардную» нефтяную сделку

В больницу с ветерком: чем опасно катание на ватрушках и санях с необорудованных склонов

В праздничные дни количество пациентов в травмпунктах кратно увеличивается, у большинства черепно-мозговые травмы и переломы конечностей.
11 января 2021, 21:15
Реклама
В больницу с ветерком: чем опасно катание на ватрушках и санях с необорудованных склонов
© ТРК "Звезда"

Заснеженные склоны в праздники стали одним из излюбленных мест отдыха россиян. Покататься на всевозможных санках, тюбингах и ватрушках туда шли целыми семьями. Порой забывая об элементарных правилах безопасности. В Благовещенске мужчина прикрепил тюбинг прямо к машине и прокатил на нем маленького сына. На льду водохранилища автомобиль на скорости столкнулся с другим и ребенок оказался под колесами. Он выжил чудом.

Настоящая спецоперация развернулась на Клязьме. Двое мужчин в подмосковном Щелкове, с риском самим провалиться под лед, бросились вытаскивать из реки тюбинг. В нем уже ледяная вода и трехгодовалая девочка. Вместе с девочкой из реки выловили и ее мать. Всей семьей они катались со склона, который ведет прямиком в Клязьму.

«Хочу вцепиться в эту ватрушку, а все - ватрушка поплыла, ее подхватило течение или мои всплески воды, я хочу ее поймать просто, а она уходит и уже мои валенки гигантские набрали воды и я уже сама такая бульк и я просто понимаю - все что ли, вот все, мы приплыли?», - с ужасом вспоминает Раиса Кецелева.

В Набережных Челнах трехлетняя девочка погибла - скатившись на ватрушке, сильно ударилась головой. В Новосибирской области похожее случилось с девятилетним ребенком. В национальном парке «Таганай» в Челябинской области кататься на тюбингах вообще запрещено, но туристов, несущихся с горы, кажется, не остановить.

«Четвертого января мальчик прямо на этом склоне ехал на тюбинге, ударился головой о дерево, потерял сознание, отсюда его увозили на скорой», - говорит замдиректора по экологическому просвещению нацпарка «Таганай» Инна Гладышева.

Тюбинг или неуправляемая ватрушка. Она способна развивать скорость до 40 километров в час. И тогда безобидная, казалось бы, забава становиться экстремальным увлечением. Черепно-мозговая - самая распространенная травма, которую можно получить при катании на ватрушке. А еще - перелом позвоночника, рук и ног. Например, в Подольске накануне сразу два человека были госпитализированы с переломами шейки бедра. Скатившись с горки на ватрушке, они въехали в дерево. В праздники и выходные в травмпунктах - очереди. 

«Чем больше масса, тем больше будет сила удара при приземлении это чревато переломами позвоночника, компрессионными переломами, в основной части это касается детей», - предупредил врач-травматолог Константин Терновой.

Думать о последствиях призывают не только врачи - инструкторы. И обучают правильно пользоваться опасной ватрушкой. Кататься в первую очередь нужно на оборудованных горках, где безопасный угол подъема 20 градусов и есть ограждения. Нестись без тормозов - всегда чревато, а в случае с тюбингом не только затормозить - вырулить не получится. И куда выведет та самая ватрушка, не знает никто. Хорошо, если не в больницу.

Реклама
Реклама