Лента новостей
Лента новостей
13:25
Онищенко рассказал о штамме ковида, который заражает незаметно
13:05
Видео
Эксперт объяснил, из-за чего в Европе возникли проблемы с бытовым газом
12:51
Кремль: тема доставки российской нефти на Кубу обсуждалась с США
12:47
Видео
Опубликованы кадры боев за Луговское в Запорожской области
12:44
За выходные Telegram заблокировал более 150 тыс. каналов и групп
12:22
Российские войска освободили Луговское и Новоосиново в зоне спецоперации
12:01
Видео
Лифт с 15-летней школьницей рухнул в Красноярске
11:58
Памфилову переизбрали председателем ЦИК на третий срок
11:57
Видео
«Герань» сожгла пункт дислокации ВСУ в Черниговской области
11:36
В Москве из-за нарушений отстранили от работы более 15 тыс. курьеров
11:19
Российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тысяч тонн нефти прибыл на Кубу
11:04
В Иране сообщили о гибели командующего ВМС КСИР
10:50
Видео
Молодые офицеры ВДВ отработали на полигоне штурм и эвакуацию раненых
10:43
El Pais: Мадрид закрыл небо для участников операции «Эпическая ярость»
10:39
Парламент Ирана сделает проход через Ормузский пролив платным
10:11
ФСБ выявила британского шпиона в посольстве в Москве
10:02
Видео
Временная поверенная в делах Великобритании прибыла в МИД РФ
09:44
На Солнце произошла вспышка высочайшего класса Х

В МИД РФ выразили обеспокоенность скрытой милитаризацией Шпицбергена

Отмечается, что подобная демонстрация военной силы вызывает серьезную озабоченность как несоответствующая духу Договора о Шпицбергене 1920 года.
12 ноября 2021, 13:36
Реклама
В МИД РФ выразили обеспокоенность скрытой милитаризацией Шпицбергена
© Olaf Krüger, imagebroker, Globallookpress

Заход норвежского корабля на полярный архипелаг Щпицберген говорит об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной. Об этом сообщается в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Организация визита норвежского военного корабля на архипелаг является очередным шагом Осло в череде последовательных действий по включению этой территории в сферу национального военного строительства», - говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что речь идет также о распространении на Шпицберген норвежского Закона о портах и фарватерах, который подразумевает использование инфраструктуры архипелага в военном планировании обороны Норвегии, включая прием подкреплений союзников по НАТО.

Ранее российское посольство в Осло заявило, что Норвегия нарушает обязательства по Договору о Шпицбергене. Уточняется, что причиной этому стали «накопившиеся проблемы».

По словам посольства, вопросы российской стороны «носят практический характер» и не направлены на то, чтобы поставить под вопрос норвежский суверенитет, но следует помнить, что архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в договоре 1920 года.

Реклама
Реклама