Лента новостей
Лента новостей
07:14
Ван И описал ситуацию в Иране древней китайской пословицей
06:47
В России утвердили цвета формы медиков на каждую должность
06:29
Злоумышленница открыла стрельбу по дому певицы Рианны в Лос-Анджелесе
05:52
Дмитриев: высокие цены на нефть разоблачат ошибки ЕС по российской энергетике
05:27
Видео
Фрагменты метеорита повредили дома в Германии
04:48
Украина призвала исключить Россию из Венецианской биеннале
04:24
В Глазго из-за пожара в вейп-шопе сгорело здание центрального вокзала
03:32
Иран нанес удары по Израилю и базам США гиперзвуковыми и сверхтяжелыми ракетами
03:07
WSJ: ЕС готов пересмотреть позицию по нефти из России из-за конфликта в Иране
02:33
Пожар возник в нефтедобывающем эмирате ОАЭ из-за обломков беспилотника
01:56
Цена на нефть марки Brent превысила $100 за баррель
01:28
Daily Mail: природный газ в Британии может закончиться за два дня
00:33
Видео
Новым верховным лидером Ирана избран Моджтаба Хаменеи
00:08
N12: США недовольны масштабом ударов Израиля по нефтяным объектам Ирана
23:42
Число погибших военных США на Ближнем Востоке выросло до семи
23:21
Пезешкиан сообщил Алиеву о непричастности Ирана к обстрелу Нахичевани
22:50
Украинские боевики убили семью из четырех человек в ДНР
22:08
В Иране выбрали нового Верховного лидера с фамилией Хаменеи

В МИД РФ выразили обеспокоенность скрытой милитаризацией Шпицбергена

Отмечается, что подобная демонстрация военной силы вызывает серьезную озабоченность как несоответствующая духу Договора о Шпицбергене 1920 года.
12 ноября 2021, 13:36
Реклама
В МИД РФ выразили обеспокоенность скрытой милитаризацией Шпицбергена
© Olaf Krüger, imagebroker, Globallookpress

Заход норвежского корабля на полярный архипелаг Щпицберген говорит об усилении тенденции к скрытой милитаризации архипелага норвежской стороной. Об этом сообщается в распространенном комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Организация визита норвежского военного корабля на архипелаг является очередным шагом Осло в череде последовательных действий по включению этой территории в сферу национального военного строительства», - говорится в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что речь идет также о распространении на Шпицберген норвежского Закона о портах и фарватерах, который подразумевает использование инфраструктуры архипелага в военном планировании обороны Норвегии, включая прием подкреплений союзников по НАТО.

Ранее российское посольство в Осло заявило, что Норвегия нарушает обязательства по Договору о Шпицбергене. Уточняется, что причиной этому стали «накопившиеся проблемы».

По словам посольства, вопросы российской стороны «носят практический характер» и не направлены на то, чтобы поставить под вопрос норвежский суверенитет, но следует помнить, что архипелаг получен Осло на условиях, прописанных в договоре 1920 года.

Реклама
Реклама