Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

Разгромить «боевиков» и эвакуировать «беженцев»: как проходят учения стран ОДКБ под Казанью

Миротворцы стран ОДКБ отработали противостояние «боевикам» в рамках учений «Нерушимое братство».
Реклама
Разгромить «боевиков» и эвакуировать «беженцев»: как проходят учения стран ОДКБ под Казанью
© ТРК "Звезда"

В «лагере беженцев» под Казанью миротворцы выявили «террористов». Этот учебный эпизод - лишь небольшая часть масштабных маневров «Нерушимое братство». Военнослужащие шести стран организации Договора о коллективной безопасности учатся отражать нападение на гуманитарные конвои, перехватывать управление вражескими дронами и выбивать радикалов из населенных пунктов.

Отряд «боевиков» захватывает населенный пункт в зоне ответственности миротворческого контингента стран ОДКБ. Условного противника с одной стороны блокируют подразделения России, Армении, Таджикистана, а с другой - Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Огневой удар наносят бомбардировщики Су-34 и боевые вертолеты. «Террористы» укрываются в местной администрации, после чего начинается штурм здания.

«Как снег на голову к "террористам" с высоты 20 метров по тросам десантируются бойцы российских спецподразделений», - описывает происходящее корреспондент «Звезды» Павел Кольцов.

Здание зачищено. Кто не сдался - «уничтожены». Но в это же время другая группа условных боевиков атакует контрольно-пропускной пункт. Оборону держат миротворцы Центрального военного округа.

У этой бригады есть опыт восстановления мира в Нагорном Карабахе. Из технических средств на вооружении - новейшие комплексы видеонаблюдения и радиоэлектронной борьбы. Беспилотники «боевиков» теряют управление и навигацию.

«Пока идет "бой" миротворцы сопровождают колонну с гуманитарным грузом. Здесь сразу несколько боевых машин. Вот это, например, бронеавтомобиль "Капсула" для личного состава. Впереди идет БТР. Но вот сейчас колонна остановилась: видимо, впереди какое-то препятствие», - сообщает Кольцов.

На пути колонны - завал. Саперы обнаруживают фугас. Разминируют с помощью подрыва.

Здесь, на учениях, для отработки миротворцами специальных вопросов есть даже «лагерь беженцев». Тут же поступают «вводные»: выявить среди них «террористов», а нуждающихся в медицинской помощи эвакуировать на вертолете.

«Мы подробно разобрали действия миротворческих подразделений при решении таких задач, как оказание медицинской помощи, доставка гуманитарных грузов, сопровождение колонн с беженцами, контроль беженцев, а также прикрытие наиболее важных объектов на коммуникациях», - указал командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

Несколько дней российские миротворцы проводили мастер-классы, изучали с союзниками поэтапно все аспекты миротворческих операций.

«В дальнейшем обучении личного состава я буду использовать этот опыт. Российская Федерация принимает участие и в САР. Это будет колоссальный опыт для подготовки нашего контингента в Белоруссии», - отметил командир взвода десантно-штурмового батальона (Белоруссия) Владислав Литвинов.

Операции по восстановлению мира - главный из приоритетов в работе ОДКБ. Это во многом связано со сложной геополитической ситуацией на границах стран-участниц организации.

«Востребованность миротворческих сил в перспективе будет только возрастать, и наша организация ОДКБ к этому готова. Это подтверждено и в ходе сегодняшних учений», - подметил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Уже утвержден состав миротворческого контингента стран ОДКБ. Подготовкой «голубых касок» занимается общевойсковая академия вооруженных сил России. В перспективе рассматривается участие совместного контингента в миротворческих операциях под эгидой Организации объединенных наций.

Реклама
Реклама