Лента новостей
Лента новостей
23:00
Путин упростил прием в российское гражданство для жителей Приднестровья
22:38
ООН начала переговоры о гуманитарных поставках топлива на Кубу
22:03
Госдеп: режим прекращения огня между Израилем и Ливаном продлен на 45 дней
21:54
В ИКИ РАН сравнили грядущую магнитную бурю с «чудовищным планом» Джокера
21:15
Путин утвердил для регионов базовые меры поддержки участников СВО
21:08
Врио губернатора Шуваев выехал на место атаки беспилотника в Белгороде
20:39
Лавров: БРИКС это точка сборки сил, ратующих за миропорядок
20:30
Видео
Черная магия украинской Фемиды: как продвигается дело Ермака
20:17
Видео
Военнослужащие базы в Цхинвале рассказали об участии в СВО
19:48
Видео
Более 250 тыс. человек выйдут на старт полумарафона «Забег.РФ» в этом году
19:25
Мерц: я бы не рекомендовал своим детям жить или учиться в США
19:19
Захарова рассказала подробности инцидента с журналистом в Индии
18:48
Видео
На мемориале «Пантеон защитников Отечества» прошла акция «Дерево героев»
18:32
Видео
Протоиерей храма в Женеве рассказал о задержании вандала, разбившего витраж
18:19
Видео
Генерал-лейтенант Гусев поздравил с Днем военно-политических органов
18:00
Видео
В Тюменской области совершил жесткую посадку легкомоторный самолет
17:49
Видео
Мемориальная мотоакция «Стальной марш» прошла в Москве
17:43
Видео
Цивилева: в фонд «Защитники Отечества» за юридической помощью обратились более 300 тыс. раз

Гостеприимство по-советски: почему граждане Страны Советов бились головой о стол в гостях

Местом для сна задержавшегося в гостях визитера могло оказаться очень необычным и иногда даже немного травмоопасным.
13 ноября 2021, 14:05
Реклама
Гостеприимство по-советски: почему граждане Страны Советов бились головой о стол в гостях
© Анатолий Гаранин, РИА Новости

Советскому человеку, который пришел в гости и так там и остался на ночь, часто было достаточно выделить «один квадратный метр» пола для полного счастья. А в гости ходили часто, по поводу и без, и так же часто застолье затягивалось до утра. Квартиры большими были не у всех, а вот границ гостеприимства никто не знал, поэтому и приходилось «селить» гостей в самых неожиданных местах.

«Шпаликов (Геннадий Шпаликов, киносценарист и поэт - прим. ред.) у нас ночевал, и не раз. В пятиметровой кухне ему стелили раскладушку. Иногда, ночью просыпаясь, он забывал, что у него голова под столом», - вспоминает молодость журналистка Татьяна Визбор.

Вторит ей и писатель, поэт и драматург Юрий Поляков. Он тоже, не задумываясь, подтвердил, что такое место для сна было очень распространенным у советских людей.

«В комнате было негде, а вот под столом было пространство. Одна была проблема: если человек во сне забывал, что он в гостях, он вставал и головой бился об этот стол», - со смехом рассказал он в программе «СССР. Знак качества» на телеканале «Звезда».

Смотрите новый выпуск «Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски» на сайте и в приложении SMART.TV. Ведущий Иван Охлобыстин и звездные свидетели эпохи предадутся приятным воспоминаниям о своей не всегда простой, но такой открытой и жизнерадостной молодости.

Реклама
Реклама