Лента новостей
Лента новостей
13:11
Daily Express: Трамп предупредил Зеленского перед напряженной встречей
12:40
Видео
Бойцы группировки «Запад» рассказали об обстановке в Купянске
12:20
За сутки отражены три украинские атаки с целью прорыва в Купянск
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:53
Красную площадь закроют для посещения с 31 декабря до утра 1 января
11:21
ФБР переезжает из исторической штаб-квартиры в центре Вашингтона
11:13
Синоптик назвал самую теплую и холодную точки страны в новогоднюю ночь
10:44
Видео
Спасатели подняли затонувшую в Лене машину, в салоне нашли тело ребенка
10:03
Видео
«Кошка» для «птиц»: как зенитчики работают на Купянском направлении
09:37
Видео
Циклон парализовал дорожное движение на Камчатке
09:12
Видео
Беспилотники ударили по объектам ВСУ в Гришино под Красноармейском
08:30
Минпросвещения описало действия учителя в случае физической угрозы
07:49
Взрывы прозвучали на Украине на фоне воздушной тревоги
07:21
Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня
07:02
Японский депутат отметил мощь России после визита в новогоднюю Москву
06:59
Названо время встречи Трампа и Зеленского во Флориде
06:33
Видео
«Тор», «Игла» и «Бук»: как ПВО защищает белгородское приграничье
05:47
WSJ: окружение Трампа считает Россию перспективной площадкой для бизнеса

Гостеприимство по-советски: почему граждане Страны Советов бились головой о стол в гостях

Местом для сна задержавшегося в гостях визитера могло оказаться очень необычным и иногда даже немного травмоопасным.
13 ноября 2021, 14:05
Реклама
Гостеприимство по-советски: почему граждане Страны Советов бились головой о стол в гостях
© Анатолий Гаранин, РИА Новости

Советскому человеку, который пришел в гости и так там и остался на ночь, часто было достаточно выделить «один квадратный метр» пола для полного счастья. А в гости ходили часто, по поводу и без, и так же часто застолье затягивалось до утра. Квартиры большими были не у всех, а вот границ гостеприимства никто не знал, поэтому и приходилось «селить» гостей в самых неожиданных местах.

«Шпаликов (Геннадий Шпаликов, киносценарист и поэт - прим. ред.) у нас ночевал, и не раз. В пятиметровой кухне ему стелили раскладушку. Иногда, ночью просыпаясь, он забывал, что у него голова под столом», - вспоминает молодость журналистка Татьяна Визбор.

Вторит ей и писатель, поэт и драматург Юрий Поляков. Он тоже, не задумываясь, подтвердил, что такое место для сна было очень распространенным у советских людей.

«В комнате было негде, а вот под столом было пространство. Одна была проблема: если человек во сне забывал, что он в гостях, он вставал и головой бился об этот стол», - со смехом рассказал он в программе «СССР. Знак качества» на телеканале «Звезда».

Смотрите новый выпуск «Сегодня мы к вам, а завтра вы к нам. Гостеприимство по-советски» на сайте и в приложении SMART.TV. Ведущий Иван Охлобыстин и звездные свидетели эпохи предадутся приятным воспоминаниям о своей не всегда простой, но такой открытой и жизнерадостной молодости.

Реклама
Реклама