Лента новостей
Лента новостей
05:27
Welt: ЕС впал в зависимость от США из-за отказа от российского газа
05:00
Видео
«Молнии» ударили по позициям дроноводов ВСУ в Купянском районе
04:16
Число жертв крушения скоростных поездов в Испании выросло до 21
03:54
Видео
В Главном храме ВС РФ состоялись Крещенские купания
03:34
Росархив опубликует переписку Сталина и Мао Цзэдуна
02:42
В России могут изменить требования к садовым участкам
02:15
Видео
Десять пассажиров погибли после схода с рельсов двух поездов в Испании
01:44
Guardian: продажа Гренландии пошлет катастрофический сигнал Киеву
01:18
Видео
Аномальную по силе вспышку на Солнце сняли на видео
00:24
Видео
Грузовик обрушил пешеходный мост в Ростовской области
23:51
Европарламент заморозил ратификацию торгового соглашения с США
23:28
FT: в Давосе изменили повестку встречи советников из-за Гренландии
22:46
ЕС обсуждает введение пошлин против США на 93 млрд евро
22:07
Макрон потребовал применить «торговую базуку» для противодействия Трампу
21:26
Генсек НАТО не стал делиться деталями разговора с Трампом о Гренландии
21:00
WSJ: Европа боится ликвидации НАТО Трампом
20:15
Эстония примет участие в учениях в Гренландии, несмотря на угрозы Трампа
20:02
Видео
Возрождение святынь: как жители сел и малых городов восстанавливают храмы

Есть попадание: опубликованы кадры пуска по «умной» мишени уникальной высокоскоростной ракеты «Бук-М3»

Пуск мишени фиксируют на командном пункте, засекают операторы пусковых установок, и ракета поднимается в небо - командиры фиксируют попадание.
14 ноября 2021, 10:40
Реклама
Есть попадание: опубликованы кадры пуска по «умной» мишени уникальной высокоскоростной ракеты «Бук-М3»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Команда «Военной приемки» побывала на запуске ракеты ЗРК «Бук-М3». Боевая стрельба проводилась по движущейся мишени, способной имитировать несколько различных видов техники условного противника - ее можно запрограммировать под любой необходимый сценарий.

В зависимости от выбранной заранее траектории, возможно сымитировать крылатую ракету или элементы высокоточного оружия, которые на сегодняшний день очень актуальны. Выбранная траектория позволяет создать так называемую мишенную обстановку на высоте от 500 метров до 7 километров.

Пуск мишени фиксируют на командном пункте, и вскоре ее засекают операторы пусковых установок. Они готовы к пуску одной-единственной уникальной ракеты ЗРК «Бук-М3», скорость которой - до 1500 метров в секунду. 1500 у нового «Бука» против 1200 у предыдущего.

Скорость - главное достоинство новинки. В данном случае пуск для ракеты - это экзамен. Такой же, как и для экипажей: перехватил ракету-мишень - сдал.

Операторы фиксируют цель, пусковые установки начинают подниматься, звучит команда: «Сопровождаю» и вот две ракеты «Буков» поднимаются в небо. Происходит уничтожение ракеты-мишени, на командном пункте фиксируют попадание. При том, что имитатор воздушной цели был ракетой с «интеллектом», способной менять траекторию и высоту.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. “Бук” будущего» на сайте телеканала, в приложении SMART.TV, а также на канале в Youtube. Автор и ведущий Алексей Егоров не просто расскажет о новом комплексе, но и побывает на пуске его ракеты. С ее помощью «Бук-М3» сможет бороться с баллистическими ракетами и отбивать атаки ударных дронов.

Реклама
Реклама