Лента новостей
Лента новостей
09:28
Видео
Выжить в джунглях: военные РФ и Шри-Ланки провели совместные учения
09:25
Видео
В Иркутской области столкнулись четыре грузовика, погибли двое
09:06
Число жертв землетрясения в Афганистане выросло до 20
08:39
В России обнаружили новый вид вымершего медведя весом около 700 кг
08:16
Кража кабелей привела к задержкам десятков поездов в Чехии
07:45
Над Россией ночью сбили 64 беспилотника Киева
07:34
В Минске заявили о готовности отправить на Украину миротворцев
07:15
Трамп: ситуация в королевской семье Британии ужасная
06:53
Турецкие НПЗ стали переходить на нероссийскую нефть
06:24
Трамп заявил, что дни правления Мадуро сочтены
06:00
Видео
Мельникова призналась, что золото в многоборье на ЧМ стало для нее шоком
05:30
Трамп назвал Путина и Си Цзиньпина умными и жесткими лидерами
05:18
Трамп: возможности США по давлению на РФ ограничены
05:00
Видео
«Молния-2» с миной ТМ-62 настигла боевиков ВСУ на правобережье Днепра
04:32
Восемь стран ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в декабре
04:22
Четыре человека погибли в результате землетрясения в Афганистане
03:29
Трамп: я не участвую в обсуждениях изъятия замороженных активов РФ
03:25
Трамп заявил, что не рассматривает возможность поставки Киеву ракет Tomahawk
Последняя надежда Саакашвили: почему Зеленский может не спасти своего гражданина
© Sergii Kharchenko, ZUMAPRESS, Globallookpress

Последняя надежда Саакашвили: почему Зеленский может не спасти своего гражданина

Грузинская сторона дала понять украинскому президенту Владимиру Зеленскому, что не потерпит вмешательства его граждан в свои внутренние дела, поэтому экс лидер Грузии продолжит ожидать следующее судьбоносное судебное заседание.
Реклама
Последняя надежда Саакашвили: почему Зеленский может не спасти своего гражданина
© Sergii Kharchenko, ZUMAPRESS, Globallookpress

В Тбилиси - осадное положение из-за сторонников экс-президента Михаила Саакашвили. Они митинговали против нового суда над ним и блокировали здание автомобилями, устраивая беспорядки.

Были блокированы и государственные учреждения, задержано на данный момент 46 человек. Им предъявят обвинение в неподчинении законным требованиям полиции, в мелком хулиганстве и оскорблении полицейских.

В тот же момент в суде шло заседание по делу о превышении должностных полномочий, по которому Саакашвили грозит до 8 лет лишения свободы. Есть еще и дело о госизмене, и подозрение в причастности к убийству. И это при том, что Саакашвили уже имеет шестилетний срок за злоупотребление властью. Самого «виновника торжества» на заседании не было - его в суд не привезли из соображений безопасности, слишком много врагов он себе нажил. Но адвокаты настаивали на присутствии обвиняемого и постоянно нападали на прокуроров, обвиняя их в его отсутствии.

Отправить Саакашвили в больницу было решено, поскольку состояние здоровья экс-президента вызвало серьезные опасения - в начале октября он объявил голодовку. Сдаваться без боя он не был намерен и активно сопротивлялся. В тюремную палату сопровождавшие его охранники вчетвером втащили опального политика на руках. Торжественной встречи значимого заключенного в Глдани тоже не было - новые «соседи» явно не были ему рады. Но тюрьма в тбилисском районе Глдани для Саакашвили - знаковое место, ведь во времена его же президентства сюда отправляли всех неугодных.

Следят за ситуацией с ним и из Вашингтона, где призвали достойно обращаться с ним и обеспечить надлежащую медицинскую помощь. Такое внимание из-за океана вполне объяснимо - есть мнение, что США имеют непосредственное отношение к возвращению Саакашвили в Грузию.

Адепты экс-президента ждут своего кумира на свободе, хотя шансов на помилование нет никаких - об этом в категоричной форме заявляли в правительстве Грузии. Но надежда умирает последней, и на Украину просить за гражданина Незалежной Саакашвили отправился известный советский певец и актер Вахтанг Кикабидзе, который хочет лично поговорить об этом с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ему четко дали понять, что Грузия не потерпит вмешательства граждан Украины в свои внутренние дела, поэтому Саакашвили будет оставаться в тюремной больнице и ждать следующего судебного заседания.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции.

Реклама
Реклама