22:35
12 Апреля
Суббота
Лента новостей
Лента новостей
01:30
Украинские националисты выпустили по ДНР 77 боеприпасов за сутки
00:34
«Вашингтон» без участия Овечкина со счетом 0:7 проиграл «Коламбусу»
00:32
Автобус подорвался на мине в Нигерии, восемь человек погибли
23:55
Первый самолет SJ-100 с импортозамещенными деталями поднялся на 12 км
23:49
WP: Трамп намерен депортировать один миллион нелегалов за год
22:56
Взрыв газа произошел в жилом доме в Ханты-Мансийске
22:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице
22:36
Умер директор фильма "Москва слезам не верит" Виталий Богуславский
22:23
В Брянской области вечером сбили украинский беспилотник
22:02
Две женщины погибли в результате обстрела ДНР со стороны ВСУ
21:23
Видео
Сохранить Вену: как 80-лет назад Красная армия освободила столицу Австрии
21:10
Несовершеннолетний поджег ТЦ в Подмосковье за 250 тысяч рублей
20:53
В Раде допустили, что Украина сама сбила свой F-16
20:31
В Курской области эвакуируют жителей села, где ВСУ дважды пытались взорвать мост
19:49
Видео
Еще шаг к прекращению огня: как мир отреагировал на встречу Путина и Уиткоффа
19:08
Трамп продлил действие режима ЧП в США из-за России
18:46
Израиль объявил о расширении боевых действий в секторе Газа
18:15
Китайцев легче 50 кг призвали не выходить на улицу из-за бури
Редкий экспонат: в музей с подземной гаванью в Крыму доставили подлодку проекта 633
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Редкий экспонат: в музей с подземной гаванью в Крыму доставили подлодку проекта 633

Очередной этап реконструкции уникального музейного комплекса в Балаклаве завершен.
15 ноября 2021, 05:00
Реклама
Редкий экспонат: в музей с подземной гаванью в Крыму доставили подлодку проекта 633
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Историческую дизельную подлодку проекта 633 доставили в единственный в мире музей фортификационных сооружений с подземной гаванью в крымской бухте Балаклава. Очередной этап реконструкции музея завершен силами специалистов Военно-строительного комплекса Минобороны РФ и моряков Черноморского флота.

«Дизельную подлодку проекта 633 доставили из Севастополя в крымскую бухту Балаклава. Она займет почетное место в сухом доке в качестве музейного экспоната, который заранее реконструировали и подготовили военные строители», - рассказали в военном ведомстве.

Как уточняется, сначала моряки провели пробную транспортировку неуправляемой субмарины, доставив ее со стапелей знаменитого Севастопольского морского завода в Южную бухту. Затем рано утром, когда море было спокойным, ее вывели из Севастопольской гавани и отбуксировали в бухту Балаклава.

© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Первый этап полного восстановления и обновления музейного комплекса был завершен к 9 мая 2021 года. До этого экспозиции представляли собой лишь настенные баннеры, стенды и витрины с экспонатами. Теперь атмосфера аутентичной противоатомной подземной базы в толще скалы в Балаклаве (ранее совершенно секретного объекта 825 для укрытия и ремонта подлодок) дополнена современными мультимедийными технологиями, световыми, звуковыми и декорационными решениями, а также оригинальными инсталляциями с использованием подлинных экспонатов и артефактов. Сухой док в музейном комплексе представляет собой железобетонный бассейн длинной в 100 метров, отделенный от акватории морского канала малым батопортом. Объем его подводной части превышает восемь тысяч кубических метров.

Субмарина ПЗС-50 (до 1995 года С-49) построена по проекту 633. В 1960-е годы ее экипаж выполнял задачи на Черноморском флоте и в Арктике. В 1969 году подлодка вновь была включена в состав ЧФ. В 1995 году списана из состава ВМФ и оставалась в Южной бухте Севастополя как плавучая зарядовая станция. В 2019 году ПЗС-50 исключили из состава Черноморского флота.

Реклама
Реклама