Лента новостей
Лента новостей
23:41
Military Watch: иранские ракеты «Фатех-2» почти невозможно сбить силами ПВО
23:15
В КСИР заявили об атаке на Генштаб ВС Израиля и офис Нетаньяху
22:38
В Белом доме оценили перспективы наземной операции в Иране
22:05
Видео
Железные спецы: как НРТК «Курьер» разминируют Красноармейск и Мирноград
21:32
Видео
Путин поручит кабмину проработать вопрос прекращения поставок газа в ЕС
21:07
Видео
Путин назвал терактом нападение Киева на российский газовоз
20:26
МИД прокомментировал атаку Украины на российский газовоз в Средиземном море
19:38
Видео
Путин отпустил плененных на полях СВО венгров
19:19
Видео
Путин принял Сийярто в Кремле
18:52
Кержаков намекнул на новую должность в аппарате Беглова
18:46
Видео
В цеху под Тулой рухнула кровля, 43 человека спаслись и один погиб
18:26
Катар полностью прекратит сжижение газа в среду
18:24
Путин установил штатную численность ВС РФ в количестве 2 391 770 человек
18:20
Сийярто: Венгрия хочет гарантий от России по поставкам нефти и газа
17:54
Видео
Путин призвал согласовать продленку с графиком работы родителей
17:36
Видео
Пентагон показал момент торпедной атаки по иранскому фрегату
17:25
Видео
Экипаж Ка-52М поразил бронетехнику ВСУ в зоне спецоперации
17:15
Обломки БПЛА упали на территории трех санаториев в Геленджике

Путин призвал регламентировать использования генетических данных человека

По словам президента РФ, технологии должны быть понятны, признаны исследователями, бизнесом, приняты обществом.
17 ноября 2021, 14:58
Реклама
Путин призвал регламентировать использования генетических данных человека
© Chokniti Khongchum, Pexels

Российский лидер Владимир Путин заявил о необходимости создания законодательных механизмов, регламентирующих получение и использование генетических данных человека. По словам президента, все решения в этой сфере должны быть взвешенными.

«Речь идет не только о современном правовом регулировании, но и о соблюдении этических норм», - подчеркнул Путин в ходе совещания по развитию генетических технологий. 

Президент России подчеркнул, что технологии должны быть понятны, признаны исследователями, бизнесом, приняты обществом.

«Совершенно очевидно, что законодательство в сфере генетики должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, ветеринарии», - подытожил российский лидер.

Помимо этого, вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что программа по генетическим исследованиям будет продлена до 2030 года.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития в стране генетических технологий в среду, 17 ноября.

На встрече планировалось обсудить реализацию федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2027 года.

Также участники рассмотрят вопросы, связанные с кадровой и материально-технической базой исследований и меры по вовлечению «организаций реального сектора экономики в развитие генетических технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленной микробиологии».

Предыдущее совещание о развитии генетических технологий в России Путин проводил в мае 2020 года.

Реклама
Реклама