Лента новостей
Лента новостей
21:46
Мерц: результат ХДС на выборах стал катастрофой
21:37
Россия резко сократила импорт китайского картофеля
21:13
Грузовой поезд сошел с рельс в Ростовской области
21:00
Российские дроны разнесли сухогруз с военным грузом в Одессе
20:37
АдГ набрала 37% голосов на выборах Мекленбурге - Передней Померании
20:24
Fox: Трамп в ближайшее время примет решение в конфликте с Ираном
19:57
Украина подписала меморандум о хранении нефтепродуктов в Венгрии
19:53
Российские военные за сутки сбили восемь крылатых ракет и 1 951 БПЛА
19:48
МО РФ: Киев для срыва выборов предпринял попытку массированной атаки РФ
19:02
В Брянской области ВСУ повредили семь зданий УИК
18:56
Трамп заявил, что готов встретиться с Пезешкианом в Нью-Йорке
18:18
Видео
Дроноводы поразили вражеский пикап с пехотой и БПЛА «Фурия»
18:09
WSJ: в Европе опасаются планов милитаризации Германии
17:34
Трамп собрался сделать из триумфальной арки в Вашингтоне военный комплекс
17:26
Видео
Памфилова сообщила о попытке представителя партии заразить ДЭГ вирусом
16:48
Премьер Чехии осудил ЕС за неспособность завершить конфликт на Украине
16:39
Видео
Явка на выборах в Госдуму превысила показатель 2021 года
16:37
Видео
Памфилова: атаки на ДЭГ шли в том числе с Украины и из Великобритании

Путин призвал регламентировать использования генетических данных человека

По словам президента РФ, технологии должны быть понятны, признаны исследователями, бизнесом, приняты обществом.
17 ноября 2021, 14:58
Реклама
Путин призвал регламентировать использования генетических данных человека

Российский лидер Владимир Путин заявил о необходимости создания законодательных механизмов, регламентирующих получение и использование генетических данных человека. По словам президента, все решения в этой сфере должны быть взвешенными.

«Речь идет не только о современном правовом регулировании, но и о соблюдении этических норм», - подчеркнул Путин в ходе совещания по развитию генетических технологий. 

Президент России подчеркнул, что технологии должны быть понятны, признаны исследователями, бизнесом, приняты обществом.

«Совершенно очевидно, что законодательство в сфере генетики должно открывать простор для научного поиска и создания инноваций в медицине, ветеринарии», - подытожил российский лидер.

Помимо этого, вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что программа по генетическим исследованиям будет продлена до 2030 года.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин проведет совещание по вопросам развития в стране генетических технологий в среду, 17 ноября.

На встрече планировалось обсудить реализацию федеральной научно-технической программы развития генетических технологий до 2027 года.

Также участники рассмотрят вопросы, связанные с кадровой и материально-технической базой исследований и меры по вовлечению «организаций реального сектора экономики в развитие генетических технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленной микробиологии».

Предыдущее совещание о развитии генетических технологий в России Путин проводил в мае 2020 года.

Реклама
Реклама