Лента новостей
Лента новостей
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой
06:02
Реестр иноагентов пополнили активистка Курносова и американист Курилла
05:28
Бывший генсек НАТО Столтенберг призвал альянс общаться с Россией на равных
04:43
С октября 2026 года в России увеличат размер военных пенсий
03:38
Россия запустит серийное производство спутников «Зоркий» - аналога Starlink
02:40
Министр обороны Венесуэлы заявил о как минимум 83 погибших в ходе атаки США
01:58
В России с 1 февраля будет проиндексировано более 40 социальных выплат
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
23:46
Трамп заявил, что «убедил сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников

Эвакуированные из Афганистана люди поблагодарили Путина и Шойгу за помощь

Все эвакуированные из Афганистана, а это граждане России и еще четырех стран, после приземления в аэропорту Чкаловский прошли обработку специальным раствором и сдали ПЦР-тесты на коронавирус.
19 ноября 2021, 08:00
Реклама
Эвакуированные из Афганистана люди поблагодарили Путина и Шойгу за помощь
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Сегодня ночью на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлились три спецборта из Афганистана. Минобороны по поручению президента РФ Владимира Путина эвакуировало из этой страны более двух сотен граждан России и еще четырех государств, в том числе Армении и Белоруссии. Среди пассажиров были и афганцы, которые захотели выехать из страны.

Все прилетевшие прошли обязательную обработку специальным раствором. Скорые дежурили прямо у самолетов. В здании аэропорта с людьми также работали медики, проводилось обязательное ПЦР-тестирование.

«Рад, что Россия так решила и что вывезла нас (из Афганистана - прим. ред.). Мы очень благодарны. Мы очень благодарим и (президента РФ Владимира - прим. ред.) Путина и (министра обороны РФ Сергея - прим. ред.) Шойгу и весь народ России», - сказал эвакуированный Мухаммад Сализада.

Отметим, что три Ил-76 Минобороны РФ не только эвакуировали людей, но и доставили в Кабул гуманитарную помощь - 36 тонн груза. Это продукты питания, теплые одеяла, лекарства.

«В Афганистане много проблем, обстановка не очень хорошая. Мы очень сильно благодарны за то, что вы нам помогли и мы смогли приехать обратно в Россию. Было очень тяжело выехать из Афганистана. Огромное спасибо России», - прокомментировал Ашраф Усейни.

Российский борт также вывез из Афганистана и гражданина Украины. Он приехал в страну, чтобы навестить мать, но из-за смены власти был вынужден надолго задержаться. Киев обещал прислать самолет, но постоянно откладывал и отменял вылеты.

Реклама
Реклама