Лента новостей
Лента новостей
17:51
Видео
После взрыва на АЗС в Пятигорске задержали директора сети заправок
17:21
Видео
Кардиолог рассказал, как спастись от надвигающейся жары
17:02
Видео
Тренер раскрыл секрет успеха теннисного дуэта Андреевой и Шнайдер
16:30
Судьи во Франции могут запросить ордер на арест Илона Маска
16:22
Лондонская полиция проверит спящих охранников Карла III
15:42
Белоусов поздравил 423-й полк с освобождением Боровой
15:33
Лула да Силва подшутил над Трампом, потому что он не улыбается на фото
15:22
Видео
Эксперт объяснил, что из-за возраста АЭС «Онагава» грозят новые утечки
15:03
Андреева и Шнайдер выиграли турнир WTA в Риме в парном разряде
14:21
Песков заявил, что Макрон не дошел до телефона для звонка Путину
14:17
Захарова: Киев под песни «Евровидения» совершил теракт в Подмосковье
13:59
В Иране назвали пять условий США для урегулирования конфликта
13:53
В Абу-Даби вспыхнул пожар у АЭС «Барака» из-за беспилотника
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками

Ученые выявили у заразившейся россиянки 18 мутаций COVID-19

Изменения вируса обнаружили у 47-летней женщины с лимфомой четвертой стадии.
12 января 2021, 11:30
Реклама
Ученые выявили у заразившейся россиянки 18 мутаций COVID-19
© Britta Pedersen, ZB, Globallookpress

Российские ученые рассказали о пациентке, в организме которой коронавирус приобрел 18 новых мутаций.

По словам специалистов, изменения вируса обнаружили у 47-летней женщины с лимфомой четвертой стадии. В апреле пациентка заразилась коронавирусом. Женщина регулярно проходила тестирование на COVID-19. Результаты исследований были положительными до 9 сентября.

Ученые приняли за исходный вариант геном коронавируса в образце мазка пациента. От него, предположительно, и заразилась пациентка. Специалисты сравнили материалы и заявили, что в ее организме вирус приобрел 18 новых мутаций, передают «Известия».

Профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ Константин Крутовский отметил, что мутации отчасти совпадают с теми, которые ранее наблюдались при эволюции вируса у других пациентов с подавленным иммунитетом. Но в случае с россиянкой, как отметил ученый, было впервые убедительно показано, что приобретение большого количества мутаций является результатом долгого нахождения COVID-19 в одном организме.

Ранее в ВОЗ заявили, что новые штаммы коронавируса, обнаруженные в Великобритании и Нигерии, не влияют на тяжесть заболевания - их особенность заключается в повышенной передаваемости. По словам специалистов, ученые Соединенного Королевства передают информацию по новому штамму практически в режиме реального времени.

Реклама
Реклама