Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Взрывы, дроны и стрельба: в Подмосковье прошли учения по боевому слаживанию
04:35
В США отложили рассмотрение новых антироссийских санкций
04:11
Госдолг Украины с начала спецоперации увеличился в 4,5 раза
03:50
Мэр французской коммуны пригрозил комарам ответственностью за полеты
03:18
Захарова заявила о готовности России к контактам по Украине
02:43
Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартует за рубежом
02:16
Мирошник: в секретных тюрьмах Украины пытают током и травят собаками
01:43
Глава МИД Украины заговорил на русском во время интервью
01:19
Трамп усомнился в способности Британии защитить Фолкленды
00:42
Нетаньяху назвал главной целью Израиля смену власти в Иране
00:12
В Раде назвали массовую службу женщин в ВСУ делом времени
23:40
Бессент осудил враждебное отношение Клингбайля к Силуанову на саммите G20
23:17
Вэнс отметил «атрофию» военного потенциала европейских стран
22:56
Аэропорт Берлина эвакуировали из-за пассажирки с опасным веществом
22:21
The Times: Британия отменила военные учения ради экономии бюджета
21:45
МИД: некоторые страны ЕС настаивают на поставках газа из России
21:10
Белоусов назвал освобождение Новопавловки символом мужества и доблести
20:47
Мадьяр заявил о неготовности Украины к вступлению в ЕС

Захарова: НАТО продолжает создавать напряженность у границ РФ

Захарова раскритиковала НАТО в связи с совместными учениями США и Эстонии.
21 ноября 2021, 23:55
Реклама
Захарова: НАТО продолжает создавать напряженность у границ РФ
© Airman 1st Class Colin Hollowell, Keystone Press Agency, Globallookpress

НАТО, игнорируя предостережения РФ, продолжает создавать напряженность вблизи границ страны. Такое заявление сделала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

В пример она привела запланированные совместные учения Эстонии и Соединенных Штатов, о которых накануне объявили в Посольстве США в Эстонии. Дипломат обратила внимание на то, что, согласно сообщениям американской стороны, в ходе мероприятий отрабатываются «нетрадиционные методы доставок».

«Даже представлять себе не хочу, о чем это они», - прокомментировала Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что факт проведения маневров спустя несколько дней после принятия нового военного соглашения между США и Эстонией о взаимном обеспечении войск топливом хорошо демонстрирует настрой НАТО на создание искусственной напряженности рядом с российской территорией.

«В военных играх Пентагона эта страна является не чем иным, как натовским плацдармом у наших границ», - написала она в своем Telegram-канале.

По мнению Захаровой, иных целей у подобного рода военных мероприятий Вашингтона и Таллина нет и быть не может. При этом, как заметила дипломат, НАТО удается постоянно направлять в адрес России обвинения в «непрозрачности действий», относящиеся к маневрам вооруженных сил страны, которые проводятся на ее же территории. В связи с этим Захарова задалась вопросом, считает ли Генсек НАТО активность США и Эстонии прозрачными и если да, то какие претензии тогда могут поступать к внутрироссийским маневрам.

Реклама
Реклама