Лента новостей
Лента новостей
18:43
На 95-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Гуляева
18:36
В Союзе художников не оценили новую скульптуру у ГЭС-2
18:32
Видео
Горемыкин заявил о сохранении традиций в новом корпусе пансиона МО РФ
18:27
В Крыму простились с погибшим от БПЛА главой Совета депутатов Новой Каховки
18:13
Видео
В Нальчике стартовал «Кубок Защитников Отечества» среди ветеранов СКФО
17:54
Видео
Архитектор Литвинов рассказал о связи своего образа с залом «Сириус»
17:50
Архиепископа Аджапахяна приговорили к двум годам лишения свободы
17:48
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков в лесистой местности
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
Специалисты объяснили схожесть ворот тоннеля на БАМе и ракет-носителей «Ангара»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Специалисты объяснили схожесть ворот тоннеля на БАМе и ракет-носителей «Ангара»

Ворота для самого длинного железнодорожного тоннеля в РФ на Байкало-Амурской магистрали были созданы с применением технологий из ракетостроения.
21 ноября 2021, 10:11
Реклама
Специалисты объяснили схожесть ворот тоннеля на БАМе и ракет-носителей «Ангара»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Ворота железнодорожного тоннеля Северо-Муйский на Байкало-Амурской магистрали, самого длинного в России, изготавливались по технологии композиционных материалов, применяемой при создании ракет-носителей «Ангара» и беспилотников С-70 «Охотник». Об этом в эфире «Военной приемки» рассказал заместитель директора по производству НПК «Композит» Вадим Шогенов.

«На участке, где создавались ракеты-носители «Ангара», изготавливались ворота (тоннеля Северо-Муйский, прим. ред.) именно по той же технологии, которые применяются при изготовлении ракет-носителей и беспилотных летательных аппаратов С-70», - заявил Шогенов.

По словам замдиректора, эти ворота были установлены для поддержания определенной температуры и влажности в тоннеле, а в случае столкновения поезда с ними, двери раскроются, не навредив при этом составу и пассажирам. 

«В данном тоннеле необходимы эти ворота по причине того, что необходима определенная влажность и температура, так как туннель изготовлен в условиях вечной мерзлоты. Если поезд сталкивается с этими воротами, то они разлетаются в сторону и соответственно состав с пассажирами остается невредим», - объяснил сотрудник НПК «Композит».

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. Военный БАМ» на сайте телеканала «Звезда», а также на канале в YouTube и в приложении SMART.TV. В этом выпуске у зрителей появится уникальная возможность побывать на всех точках БАМа, где трудятся военные железнодорожники, а также узнать больше о том, как военнослужащие справляются с суровыми погодными условиями на стройке.

Реклама
Реклама