Лента новостей
Лента новостей
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина

Демонстрация присутствия: как военная полиция РФ помогает сирийскому поселку Масеран

Регулярные патрулирования российской военной полиции постепенно возвращают жителей поселения Масеран в Сирии.
23 ноября 2021, 05:00
Реклама
Демонстрация присутствия: как военная полиция РФ помогает сирийскому поселку Масеран
© Минобороны России

Колонну российской военной полиции в поселке Масеран на севере Сирии местные жители видят регулярно. Машины идут с четким интервалом, водители напряжены. Последний раз выстрелы здесь слышали месяц назад, но в пустыне еще могут оставаться спящие ячейки террористов. Поэтому наши военнослужащие и проводят такие патрулирования.

Маршрут движения проходит вдоль линии соприкосновения сирийской армии и боевиков. С другой стороны дороги такие же патрули проводят турецкие войска в своей зоне ответственности. Эта совместная работа проводится с 2019 года.

Здесь, в Идлибской зоне деэскалации конфликта, военные добились больших результатов. Благодаря постоянной демонстрации присутствия местные жители стали возвращаться в свои дома. В Масеран за год вернулись почти 100 человек.

«Соблюдается режим прекращения огня. Мирные жители нас приветствуют, все рады, что мы здесь. Также проводим демонстрацию российского флага», - отметил командир роты военной полиции Минобороны РФ.

Сейчас вокруг пустынные пейзажи еще недавно гремящей войны. Но местные говорят, что так было не всегда. Когда-то Масеран был цветущим краем.

«Если бы здесь не было боевиков, мы бы были процветающим районом, жили бы не хуже, чем в Дамаске. Война отбросила нас на годы назад. Понадобится время, чтобы вернуть прежний уровень жизни», - объяснил житель селения Халид Хадиди.

Колонна бронетехники въезжает на конечный пункт маршрута. Аэродром Абу-эд-Духур - опорный пункт правительственных сил - является лакомым куском для террористов. Однако, благодаря регулярной демонстрации российского триколора, боевики здесь не появляются и мирные жители в округе уже спокойно могут начинать возделывать поля.

Реклама
Реклама