Лента новостей
Лента новостей
18:33
Видео
Артиллеристы ликвидировали украинских дроноводов в Запорожской области
18:32
Видео
Армения и США подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
17:48
Страны Прибалтики получат 12 млрд евро после инцидентов с дронами
17:36
Видео
Цивилева обратилась к воспитанницам Пансиона МО РФ в честь последнего звонка
17:15
В Кремле раскрыли детали госвизита Путина в Казахстан
17:13
Видео
Политолог: Трамп хочет закончить войну в Иране так, чтобы «сохранить лицо»
16:40
Видео
Захарова отчитала японского журналиста за отказ поехать в Старобельск
16:36
Видео
Расчет «Мсты» уничтожил опорник ВСУ высокоточными снарядами «Краснополь»
16:13
Видео
Политолог рассказал, почему в Киеве обиделись на Мерца после его слов о ЕС
15:59
Видео
В РГО рассказали о создании онлайн-карты затонувших кораблей
15:34
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт управления украинскими беспилотниками
15:26
Видео
Нижегородскому «мажору» избрали меру пресечения за массовое ДТП
14:50
Кулеба призвал украинцев беречь «кукуху»
14:34
Видео
Замминистра обороны Санчик проверил выполнение гособоронзаказа
14:22
Госдума приняла закон об аресте имущества правонарушителей-релокантов
14:20
Видео
Дроноводы поразили наземных роботов, бронетехнику и средства связи ВСУ
14:04
Видео
Комбат рассказал, как танкисты раздавили гусеницами украинские блиндажи
13:47
За неделю 116 украинских БПЛА пытались пересечь границу Белоруссии

Взрывчатка, снаряды, авиабомбы: как живет центр советского химпрома Дзержинск

Половина производимой в стране взрывчатки, каждый второй снаряд, каждая третья авиабомба выпускалась в Дзержинске.
23 ноября 2021, 08:32
Реклама
Взрывчатка, снаряды, авиабомбы: как живет центр советского химпрома Дзержинск
© ТРК "Звезда"

«Они на фронте, а мы в тылу» - эти же слова Мария Гейнбихнер повторяла всю войну. В 1941-м ей было 12. Днем она работа на железной дороге завода Свердлова, вечером занималась в школе. К 15 годам она уже бок о бок со взрослыми ковала победу в тылу. И таких историй тысячи.

 «Нужно - отработаешь и день и ночь, даже не придешь домой», - сказала заслуженный труженик завода им. Свердлова Мария Гейнбихнер.

Завод Свердлова - градообразующее предприятие. Некогда крупнейшим производителем взрывчатки в России был охтинский пороховой завод на Неве, основанный Петром. В Первую мировую стратегическое производство перенесли вглубь страны.

Половина производимой в стране взрывчатки, каждый второй снаряд, каждая третья авиабомба выпускалась в Дзержинске. За четыре года химическое предприятие выпустило продукции в два раза больше, чем за 20 предвоенных лет.

В начале войны коллективы заводов в кратчайшие сроки увеличивали мощности, чтобы запустить новые производства. Так, на заводе «Рулон», где производили стекла для самолетов, выпуск продукции увеличился в 13 раз, на «Заводстрое», выпускавшем хлор, - в семь раз. Женщины и подростки вставали к станкам, заменив воевавших мужей и отцов.

«Со всей области: марийцы, татары, чуваши, русские. Все во время войны работали, даже с Узбекистана присылали людей», - добавил заслуженный пенсионер завода Свердлова Виктор Громов.

В сентябре президент присвоил 12 городам почетное звание «Город трудовой доблести». В Нижнем Новгороде на профильном форуме присутствовали представители всех 44-х городов обладателей почетного звания. Обсуждали, как выполнить поручения президента: привести в порядок объекты и памятники, связанные с подвигом тыловиков, а также проработать просветительскую программу для молодежи. В школы планируют вернуть уроки краеведения.

«Далеко не во всех регионах есть нормальные учебники, есть часы школьной программы преподавания региональной истории. Это большая и сложная задача, которой занимается Российское историческое общество сейчас», - рассказал председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Заслуженные работники завода регулярно встречаются на совете ветеранов. Они вспоминают тяжелые годы, бессонные ночи и сплоченность коллектива, работающего во имя большой Победы. Они готовы делиться с подрастающим поколением опытом. Сейчас задача - найти формат, в котором эту информацию можно доступно, а главное - интересно подать молодежи.

Реклама
Реклама