Лента новостей
Лента новостей
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое

Шойгу анонсировал создание новых военных учебных центров еще в семи регионах РФ

Количество субъектов РФ с доступной для студентов военной подготовкой увеличится с 45 до 52, отметил глава российского военного ведомства.
24 ноября 2021, 12:23
Реклама
Шойгу анонсировал создание новых военных учебных центров еще в семи регионах РФ
© Минобороны России

Ряд новых военных учебных центров будут сформированы в гражданских вузах еще в семи российских регионах, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду.

«Вместе с региональными органами власти и непосредственно вузами мы проработали возможность формирования ряда новых военных учебных центров по всей стране. В результате количество субъектов Российской Федерации с доступной для студентов военной подготовкой увеличится с 45 до 52. Сегодня примем решение об их создании, если, естественно, сочтем это возможным по уровню готовности», - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны России.

Он напомнил, что в послании Федеральному собранию президент России подчеркнул важность развития военного образования - как на основе военных вузов, так и на базе военных учебных центров.

По словам министра, в рамках реализации соответствующего поручения главы государства Минобороны совместно с Министерством науки и высшего образования, а также ректорским сообществом 30 апреля провело масштабную конференцию. По ее итогам принята декларация и утвержден план-график, которые легли в основу дальнейшей работы в этом направлении, добавил Шойгу.

В День знаний, 1 сентября, министр обороны РФ заявил, что к занятиям в военных вузах России приступили более 60 тысяч курсантов. Он отметил, что динамично развивающаяся система военного образования адаптирована к современным требованиям войск.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама