Лента новостей
Лента новостей
09:59
Умер легендарный хоккейный вратарь Гленн Холл
09:26
Европа готовит план сдерживания США в случае нападения на Гренландию
09:06
Видео
Береговая охрана США показала кадры конвоирования танкера «Маринера»
08:34
В Таиланде за работу гидом задержан россиянин
08:29
Над регионами России за ночь сбили 66 дронов
08:06
В КНР опровергли материал FT о связи Китая с кибератакой на Конгресс
07:37
США хотят получить контроль над нефтяной госкомпанией Венесуэлы PDVSA
07:22
Видео
Расчеты FPV-дронов на оптоволокне сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
07:05
Видео
Политолог о ситуации с «Маринерой»: США понимают только язык силы
06:41
Видео
Дроноводы уничтожили несколько пикапов ВСУ в Купянском районе
06:14
FT: США обвинили Китай во взломе электронных почт сотрудников Конгресса
05:50
В МВД Венесуэлы заявили о 100 погибших из-за операции США
05:13
Сийярто заявил, что «коалиция желающих» сделала новый шаг к войне с РФ
05:01
Видео
Расчеты «Градов» разнесли позиции ВСУ на Ореховском направлении
04:43
Конгрессвумен Луна получила разрешение на визит в США четырех депутатов Госдумы
04:31
В России с 9 января снизят возраст присяги при получении гражданства
03:50
Трамп вывел США из украинского научного центра, связанного с Пентагоном
03:21
Трамп пригласил президента Колумбии в Белый дом

Шойгу анонсировал создание новых военных учебных центров еще в семи регионах РФ

Количество субъектов РФ с доступной для студентов военной подготовкой увеличится с 45 до 52, отметил глава российского военного ведомства.
24 ноября 2021, 12:23
Реклама
Шойгу анонсировал создание новых военных учебных центров еще в семи регионах РФ
© Минобороны России

Ряд новых военных учебных центров будут сформированы в гражданских вузах еще в семи российских регионах, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду.

«Вместе с региональными органами власти и непосредственно вузами мы проработали возможность формирования ряда новых военных учебных центров по всей стране. В результате количество субъектов Российской Федерации с доступной для студентов военной подготовкой увеличится с 45 до 52. Сегодня примем решение об их создании, если, естественно, сочтем это возможным по уровню готовности», - сказал Шойгу на заседании коллегии Минобороны России.

Он напомнил, что в послании Федеральному собранию президент России подчеркнул важность развития военного образования - как на основе военных вузов, так и на базе военных учебных центров.

По словам министра, в рамках реализации соответствующего поручения главы государства Минобороны совместно с Министерством науки и высшего образования, а также ректорским сообществом 30 апреля провело масштабную конференцию. По ее итогам принята декларация и утвержден план-график, которые легли в основу дальнейшей работы в этом направлении, добавил Шойгу.

В День знаний, 1 сентября, министр обороны РФ заявил, что к занятиям в военных вузах России приступили более 60 тысяч курсантов. Он отметил, что динамично развивающаяся система военного образования адаптирована к современным требованиям войск.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама