Лента новостей
Лента новостей
02:34
Гаджиева: Петросян единственная, кто заявил элементы ультра-си на ОИ
01:36
Польша официально вышла из конвенции по запрету противопехотных мин
01:04
Фигуристка Аделия Петросян стала шестой на Олимпиаде в Италии
00:27
В Генштабе ВС РФ заявили, что потери ВСУ превысили 1,5 млн человек
23:33
Брата короля Великобритании Карла III отпустили после многочасового допроса
22:55
Президент Польши подписал закон о прекращении помощи украинским беженцам
22:18
Видео
«Дуэль с "тремя топорами"»: артиллеристы «Севера» рассказали о работе
22:00
Три человека пострадали при атаке дронов ВСУ на автомобиль в Белгородской области
21:31
Путин и Лукашенко обсудили по телефону заседание высшего госсовета
21:13
Аномальный снег в столице будет корректировать расписание самолетов до пятницы
21:00
Видео
Белоусов провел переговоры с министром ВС Мадагаскара
20:44
Белый дом продлил на год санкции против России
20:30
El Mundo: наемники ВСУ из Литвы испугались имитации реального боя и сбежали
20:20
Видео
Мантуров назвал главные задачи «Роскосмоса»
19:57
Видео
Метель века: как центральная Россия справляется с обрушившимся циклоном «Валли»
19:50
Видео
«Шансы были и на золото»: судья оценил результат Филиппова на Олимпиаде
19:14
Комментатор ОИ объяснил, почему Филиппову было непросто в финале
18:46
Авианосец Gerald Ford проходит Гибралтар по пути на Ближний Восток

«Бывают не только русскими»: Захарова о поимке украинских хакеров Европолом

Представитель российского МИД также сообщила, что от кибератак пострадали жители 71 страны, а суммарный ущерб составил 120 миллионов долларов.
24 ноября 2021, 23:40
Реклама
«Бывают не только русскими»: Захарова о поимке украинских хакеров Европолом
© pexels.com

Европол и Евроюст за прошлый месяц провели серию операций по поимке и аресту хакерских групп. Жертвами злоумышленников, которые оказались украинцами, стали около двух тысяч человек в 71 стране, а ущерб от их действий составил 120 миллионов долларов. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Русские хакеры? Но нет, сюрприз: они все оказались украинцами. Пострадали компании в США, Великобритании, Франции и других странах Запада. Группировки вели преступную деятельность как минимум с 2019 года», - написала Захарова в своем Telegram.

Представитель российского дипведомства также задалась вопросами: где заявления западных партнеров о хакерах и их атаках, и где угрозы санкций Киеву. Она также опровергла, что американские специалисты могли не догадываться о существовании «нерусских хакеров».

«Вашингтону обо всем этом очень хорошо известно, учитывая, что в операции Европола принимали участие сотрудники ФБР. Так где тогда заявления Белого дома и Госдепа, где передовицы американских газет с вопросом: а может хакеры бывают не только русскими?», - подчеркнула Захарова.

Ранее в прессе появилась информация о кибератаке системы электронной почты Федерального бюро расследований США. СМИ сообщали, что хакеры якобы разослали с почтового ящика «десятки тысяч писем». Позже ФБР обнародовало факт того, что с его электронных адресов высылались письма от неизвестного имени. При этом в ведомстве отрицают наличие взлома в системе.

Реклама
Реклама