Лента новостей
Лента новостей
18:33
Саакашвили попросил Зеленского включить его в список пленных
18:25
Задержан начальник строительного участка по делу об обрушении колонны «Снежкома»
18:00
Видео
Полиция задержала насильно зацеловавшего школьницу в Тыве
17:51
Видео
Мехвод украинской БМП-2 поймал головой FPV-дрон «КВН»
17:38
Дуров добился снятия ограничений на выезд из Франции
17:18
Суд заочно приговорил актрису Яну Троянову* к восьми годам колонии
17:13
Отец пятиклассника избил учителя на северо-востоке Москвы
16:55
Guardian: ВВС готова извиниться перед Трампом за монтаж его речи
16:43
Times: у Гитлера было редкое заболевание, мешающее развитию половых органов
16:26
Зеленский публично отрекся от Миндича на фоне расследования НАБУ
16:15
Видео
Расчет «Града» ударил по скоплению пехоты ВСУ в Запорожской области
15:42
Видео
«Мальчика ставят на место»: зачем США нужен скандал с Миндичем и Зеленским
15:30
ВСУ ударили по Льгову в Курской области
15:15
Латвия и Эстония готовы закрыть границу с Белоруссией по примеру Литвы
15:08
Видео
Опубликованы кадры освобождения Даниловки в Днепропетровской области
14:59
Видео
В войска поступила партия тяжелых огнеметных систем «Солнцепек»
14:44
Видео
Губернатор Бабушкин доложил Путину о работе по поддержке ветеранов
14:30
Песков ответил на критику Киева в адрес Мединского
«Бывают не только русскими»: Захарова о поимке украинских хакеров Европолом
© pexels.com

«Бывают не только русскими»: Захарова о поимке украинских хакеров Европолом

Представитель российского МИД также сообщила, что от кибератак пострадали жители 71 страны, а суммарный ущерб составил 120 миллионов долларов.
24 ноября 2021, 23:40
Реклама
«Бывают не только русскими»: Захарова о поимке украинских хакеров Европолом
© pexels.com

Европол и Евроюст за прошлый месяц провели серию операций по поимке и аресту хакерских групп. Жертвами злоумышленников, которые оказались украинцами, стали около двух тысяч человек в 71 стране, а ущерб от их действий составил 120 миллионов долларов. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Русские хакеры? Но нет, сюрприз: они все оказались украинцами. Пострадали компании в США, Великобритании, Франции и других странах Запада. Группировки вели преступную деятельность как минимум с 2019 года», - написала Захарова в своем Telegram.

Представитель российского дипведомства также задалась вопросами: где заявления западных партнеров о хакерах и их атаках, и где угрозы санкций Киеву. Она также опровергла, что американские специалисты могли не догадываться о существовании «нерусских хакеров».

«Вашингтону обо всем этом очень хорошо известно, учитывая, что в операции Европола принимали участие сотрудники ФБР. Так где тогда заявления Белого дома и Госдепа, где передовицы американских газет с вопросом: а может хакеры бывают не только русскими?», - подчеркнула Захарова.

Ранее в прессе появилась информация о кибератаке системы электронной почты Федерального бюро расследований США. СМИ сообщали, что хакеры якобы разослали с почтового ящика «десятки тысяч писем». Позже ФБР обнародовало факт того, что с его электронных адресов высылались письма от неизвестного имени. При этом в ведомстве отрицают наличие взлома в системе.

Реклама
Реклама