Лента новостей
Лента новостей
15:57
ВС России ударили по военному заводу в Изюме
15:36
NYT: США и Россия обсуждают«многомиллиардную» нефтяную сделку
15:01
«Печат»: Европа рискует перейти опасную черту в отношениях с Россией
14:55
Зеленский попросил США заблокировать спутники «Рассвет»
14:43
Причиной смерти Кашпировского стала остановка сердца
14:25
Видео
Безэкипажные танки задействовали на учениях «Центр-2026»
14:07
Видео
Огневой шквал: ТОС-2 «Тосочка» приняли участие в учениях под Оренбургом
13:40
МИД России повторно призвал иностранцев избегать Киева
13:34
Уголовное дело возбудили после смерти человека в североуральской шахте
13:06
Видео
Коллега Кашпировского рассказал, как он объяснял свои методы лечения
13:05
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новое Казачье в Харьковской области
12:28
Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет
12:20
Видео
На учениях «Центр-2026» успешно использовали РСЗО «Торнадо-Г»
12:14
ФСИН представит к госнаградам предотвративших побег в КБР сотрудников
11:52
ВС РФ взяли под контроль Новую Казачью в Харьковской области
11:41
Рекордная вспышка болезни «синего языка» охватила Британию
11:17
В московском регионе на следующей неделе начнется потепление
10:50
Все виды пенсий в России повысят в 2027 году

Захарова заявила о беспрецедентном давлении на русских американцев в США

Захарова обвинила власти США в открытии гонений против русских американцев.
26 ноября 2021, 04:57
Реклама
Захарова заявила о беспрецедентном давлении на русских американцев в США
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Власти Соединенных Штатов развязали жесткую кампанию давления в отношении русских американцев, поддерживающих улучшение взаимоотношений между двумя государствами. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в этом году активность по предъявлению всевозможных подозрений членам Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) на американской территории достигла небывалых масштабов. Прессинг, в том числе проявляющийся в угрозах уголовного преследования и вызовах на допросы ФБР, как считает Захарова, приблизился к атмосфере «красной опасности» после революции 1917 года.

«Такая дискриминация, граничащая с откровенной, поощряемой сверху русофобией, достойна осуждения и идет вразрез с декларируемой в США толерантностью», - указала дипломат.

Представитель внешнеполитического ведомства РФ призвала администрацию президента США Джо Байдена остановить преследование имеющих американское гражданство или вид на жительство россиян, предпочитающих поддерживать связь с исторической Родиной. Она также отметила, что в министерстве иностранных дет России продолжат отстаивать интересы русской Америки  и добиваться остановки гонений.

Ранее сообщалось, что КСОРС приостановил свою работу. Такое решение было принято в связи с расследованием ФБР о нарушении законов об иностранных агентах.

Реклама
Реклама