Лента новостей
Лента новостей
10:13
Видео
Гришковец назвал Золотовицкого чудом русского театра
10:00
Видео
В Москве началось прощание с актером Золотовицким
09:52
Росархив получил любовную переписку актрисы Влади с Высоцким
08:55
Гримасы главы МИД Чехии вызвали возмущение оппозиции
08:20
Канада напомнила США о пятой статье НАТО при аннексии Гренландии
07:33
Над Россией ночью сбили 99 украинских беспилотников
07:11
BZ: сомнения о роли США в НАТО могут привести к выходу Франции из блока
06:48
В Роскачестве перечислили признаки испорченной еды из доставки
06:20
FAA предупредило о рисках полетов над Латинской Америкой
06:02
Реестр иноагентов пополнили активистка Курносова и американист Курилла
05:28
Бывший генсек НАТО Столтенберг призвал альянс общаться с Россией на равных
04:43
С октября 2026 года в России увеличат размер военных пенсий
03:38
Россия запустит серийное производство спутников «Зоркий» - аналога Starlink
02:40
Министр обороны Венесуэлы заявил о как минимум 83 погибших в ходе атаки США
01:58
В России с 1 февраля будет проиндексировано более 40 социальных выплат
01:09
Шмыгаль: на Украине не осталось ни одной целой электростанции
00:31
Россия и Украина достигли соглашения о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС
00:00
Видео
Дирижер Разумовский провел творческую встречу в ЦДРА

Захарова заявила о беспрецедентном давлении на русских американцев в США

Захарова обвинила власти США в открытии гонений против русских американцев.
26 ноября 2021, 04:57
Реклама
Захарова заявила о беспрецедентном давлении на русских американцев в США
© Алексей Иванов ТРК Звезда

Власти Соединенных Штатов развязали жесткую кампанию давления в отношении русских американцев, поддерживающих улучшение взаимоотношений между двумя государствами. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в этом году активность по предъявлению всевозможных подозрений членам Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) на американской территории достигла небывалых масштабов. Прессинг, в том числе проявляющийся в угрозах уголовного преследования и вызовах на допросы ФБР, как считает Захарова, приблизился к атмосфере «красной опасности» после революции 1917 года.

«Такая дискриминация, граничащая с откровенной, поощряемой сверху русофобией, достойна осуждения и идет вразрез с декларируемой в США толерантностью», - указала дипломат.

Представитель внешнеполитического ведомства РФ призвала администрацию президента США Джо Байдена остановить преследование имеющих американское гражданство или вид на жительство россиян, предпочитающих поддерживать связь с исторической Родиной. Она также отметила, что в министерстве иностранных дет России продолжат отстаивать интересы русской Америки  и добиваться остановки гонений.

Ранее сообщалось, что КСОРС приостановил свою работу. Такое решение было принято в связи с расследованием ФБР о нарушении законов об иностранных агентах.

Реклама
Реклама