Лента новостей
Лента новостей
15:44
Видео
Дюмин напомнил о важности сохранения культурного наследия России
15:40
Видео
В Аргентине на берег выбросило десятки мертвых детенышей китов
15:08
Видео
Российские и пакистанские военнослужащие начали учения «Дружба-IX-2026»
14:58
Мелания Трамп выбрала брючный костюм для ужина с Си Цзиньпином в Белом доме
14:50
Израильский дипломат записал всех, кто ушел с речи Нетаньяху в ООН
14:30
Дизайнер Сердюкова показала фото Соседова из поездки в Якутию
14:13
Видео
Расчет «Гиацинта-К» поразил окруженных в Харьковской области боевиков
14:09
Убийца священника в Польше оказался бывшим военнослужащим ВСУ
14:05
Украинская боксерша сбежала с пьедестала перед гимном России на ЧЕ
13:50
Сын Высоцкого рассказал о болезни Марины Влади и ее последних годах
13:27
Белоусов поздравил гвардейцев, освободивших Доброполье (Малое)
13:26
В РИСИ объяснили, почему Европе выгодно экономить на помощи Киеву
13:20
Минюст США поддержал Маска в споре с ЕС из-за штрафа для X
13:00
Комбинат «АрселорМиттал Кривой Рог» заявил о невозможности возобновить работу
12:35
Захарова отреагировала на назначение комика замминистра обороны Украины
12:32
Видео
Опубликованы кадры ликвидации дронами боевиков ВСУ в Добропольском котле
11:57
Противник потерял в окружении в Доброполье более 170 боевиков
11:56
За неделю ВС РФ нанесли два массированных и семь групповых ударов

Последний рывок: как модификации МиГ-31 и Т-90, а также «Армата» готовятся к госиспытаниям

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко провел проверку хода работы на нескольких оборонных предприятиях страны.
27 ноября 2021, 18:31
Реклама
Последний рывок: как модификации МиГ-31 и Т-90, а также «Армата» готовятся к госиспытаниям
© ТРК "Звезда"

Нижегородский завод «Сокол» - одно из старейших авиастроительных предприятий страны. Основанный еще в начале 30-х, только в годы Войны он выпустил около 20 тысяч самолетов. А шеф-пилотом «Сокола» долгое время был легендарный Валерий Чкалов. Сегодня здесь обновляют дальние истребители-перехватчики семейства МиГ.

В цехе проходят ремонт и глубокую модернизацию сверхзвуковые перехватчики МиГ-31. Если говорить проще, здесь самолету полностью меняют всю «начинку». Здесь же машины готовят к использованию нового вооружения, в том числе гиперзвукового комплекса «Кинжал».

Полный цикл модернизации МиГ-31 проходит менее чем за год - его боевая эффективность с новым вооружением возрастает почти в три раза. Причем в модернизированных машинах не осталось иностранных компонентов, все комплектующие отечественные. Как «Сокол» выполняет гособоронзаказ, проверил заместитель министра обороны Алексей Криворучко.

А в Арзамасском машиностроительном заводе производят бронеавтомобили «Тигр» и другую колесную бронетехнику. В том числе и новейшие образцы на базе платформы «Бумеранг», к госиспытаниям которых планируют приступить уже весной.

«Машина в настоящее время прошла предварительные испытания с положительным результатом. Дорабатываются опытные образцы для предъявления их на государственные испытания. После них будет проведена межведомственная комиссия, машина будет готова к организации серийного производства. Государственные испытания планируется начать в марте-апреле 2022 года», - рассказал начальник 154-го военного представительства Юрий Чикин.

Тактико-технические характеристики нового БТРа К-17 «Бумеранг» держатся в тайне, но чтобы почувствовать мощь этой машины, достаточно просто оказаться рядом.

Мощными темпами идет выполнение оборонного заказа и на крупнейшем в мире предприятии по производству танков – Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Главком сухопутных войск Олег Салюков лично занимает место командира танка в башне модернизированного Т-90, ставшей значительно просторнее.

Основная особенность танка Т-90М «Прорыв» - его башня. Она стала значительно больше, защищеннее, но главное - это новая система вооружения. Здесь реализован принцип «Охотник-стрелок». Он позволяет командиру танка находить цель и передавать целеуказания в автоматическом режиме. После чего стрелку-наводчику остается лишь нажать на кнопку.

Помимо модернизированных Т-90 завод начинает поставки в войска новейших танков на базе «Армата», первая партия поступит уже в конце этого года.

«Танки на базе тяжелой межвидовой гусеничной платформы "Армата" Т-14 планируются к поставке в количестве 20 единиц до конца 2021 года. Машины собраны, находятся на этапе пробеговых предъявительских испытаний», - рассказал ВРИО начальника 47-го военного представительства Дмитрий Репин.

До выхода в серию «Армате» остается последний рывок - испытания в войсках. Первые 20 машин будут направлены в строевые части именно для этих целей. Производство новейших танков это прямой диалог производителя с заказчиком. Предприятия, работающие на оборонное ведомство, в полном объеме и соблюдая все сроки, выполняют свои обязательства. И в случае необходимости готовы еще увеличить объемы производства.

Материал подготовили: Алексей Курильченко и Валентин Гвоздев

Реклама
Реклама