Лента новостей
Лента новостей
03:43
В Швеции решили забрать участок россиянина рядом с военной базой
03:07
Школьникам с 1 сентября запретят пользоваться телефонами на уроках
02:41
Трамп поручил на неделю приспустить флаги в США из-за смерти певицы Партон
02:18
Axios: Рубио сообщил союзникам об отсутствии у США планов новых ударов по Ирану
01:54
Видео
Два человека погибли в ДТП у метро «Пыхтино»
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне
18:38
Американский военно-транспортный самолет вылетел из Внуково
18:31
Видео
Российские дроны сорвали подход подкрепления ВСУ в Запорожской области

Послы РФ и Китая в США выступили с совместным заявлением по «Саммиту за демократию»

По мнению дипломатов, саммит противоречит развитию современного мира.
27 ноября 2021, 05:38
Реклама
Послы РФ и Китая в США выступили с совместным заявлением по «Саммиту за демократию»
© Минобороны РФ

Международный «Саммит за демократию», который пройдет в декабре по инициативе США, вызовет идеологическую конфронтацию и противоречит развитию современного мира. Такое мнение высказали послы РФ и Китая в Вашингтоне, отметив, что отвергают идею этой встречи.

«Этот очевидный продукт менталитета времен холодной войны вызовет идеологическую конфронтацию и раскол в мире, создав новые "разделительные линии". Такая тенденция противоречит развитию современного мира. Предотвратить формирование глобальной полицентрической архитектуры невозможно, но это может затруднить объективный процесс. Китай и Россия категорически отвергают этот шаг», - считают послы.

Главы дипмиссий подчеркнули: остальным странам лучше «сосредоточиться на себе», а насчет демократии в РФ и КНР беспокоиться не стоит.

«Насчет демократии в России и Китае беспокоиться не стоит. Некоторым иностранным правительствам лучше подумать о себе и о том, что происходит у них дома. Разве это свобода, когда различные митинги в их странах разгоняются резиновыми пулями и слезоточивым газом? Это не очень похоже на свободу», - говорится в статье, опубликованной в издании National Interest

Ранее в Кремле негативно отреагировали на созыв «саммита демократий» без России и Китая, назвав это попыткой провести новые «разделительные линии» между странами. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, таким образом Соединенные Штаты пытаются «приватизировать демократию».

Реклама
Реклама