Лента новостей
Лента новостей
12:42
В Израиле заявили об убийстве секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
12:28
ВС РФ овладели населенными пунктами Сопычь и Каленики в зоне СВО
12:25
Иран ведет переговоры с ФИФА о переносе матчей ЧМ-2026 из США в Мексику
12:21
Россиянам раскрыли схемы обхода мошенниками самозапрета на кредиты
12:14
Видео
МиГ-31И с ракетами комплекса «Кинжал» выполнили полет над Японским морем
11:54
Актер Мэтт Кларк из фильма «Назад в будущее 3» умер в 89 лет
11:45
Видео
Расчет М-46 смешал с землей укрепления ВСУ на Днепропетровском направлении
11:44
Видео
Осиротевший детеныш макаки Панчи встретил вторую половинку
11:25
Глава Евросовета назвал неадекватными угрозы Зеленского Орбану
11:02
Экипаж американского авианосца более 30 часов тушил пожар на корабле
10:48
Видео
Житель Крыма ранил из ружья полицейских и пытался поджечь дом
10:47
Видео
Дроны поразили артиллерию и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:31
Американский генерал напился в Киеве и потерял секретные карты
10:09
Видео
Руководителей двух фирм заподозрили в хищении 460 млн рублей у ОПК
09:41
Посол Украины сфотографировался с продырявленным венгерским флагом
09:16
Ким Чен Ын посетил стройку музея участников боев в Курской области
08:48
Снаряд поразил танкер в 40 км от эмиратского порта Фуджейра
08:26
В Москве задержан бывший зампред правительства Бурятии

«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.
28 ноября 2021, 18:09
Реклама
«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов
© Alexis Sciard, Keystone Press Agency, Globallookpress

 Исповедальни, алтари и классические скульптуры заменят предметами современного искусства при реконструкции собора Парижской Богоматери, пострадавшего при пожаре в 2019 году. Об этом сообщает обозреватель The Daily Telegraph, который ознакомился с проектом реконструкции. По данным журналиста, также будет предложено новое музыкальное сопровождение и световые эффекты, чтобы вызывать у посетителей эмоции.

Четырнадцать капелл, следующих одна за другой, оформят в соответствии с разными темами: сотворение мира, Авраам, исход из Египта, пророки, после чего представят разные континенты, при этом упор будет сделан на Азию и Африку. Финальную капеллу планируют посвятить окружающей среде.

Цитаты из Библии на разных языках будут спровоцированы на стены, там появятся в том числе надписи на мандаринском наречии китайского языка.

Опрошенные автором материала, выдержки из которого приводит ИноТВ, эксперты раскритиковали проект реконструкции.

«Как будто бы Дисней вошел в Нотр-Дам. То, что они предлагают сделать с Нотр-Дамом, никогда бы не сделали с Вестминстерским аббатством или с собором Святого Петра в Риме. Это похоже на тематический парк, выглядит очень по-детски и тривиально, учитывая величие места», - указал урбанист и архитектор Морис Кюло.

Другой специалист назвал происходящее «сумасшедшей политкорректностью». Он подчеркнул, что малейшее изменение в таком место нужно проводить с огромной осторожностью, а не превращать «Нотр-Дам в экспериментальный литургический шоурум, которого нигде нет».

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.

Реклама
Реклама