Лента новостей
Лента новостей
02:59
Врачи оценили состояние заболевших оспой обезьян в Петербурге
02:58
Появилась новая схема мошенников с якобы подключением 5G и Apple Pay
02:48
Россия предупредила Данию о решительном ответе на задержания торговых судов
02:35
Минпросвещения РФ раскрыло, что последует за «недопустимое поведение» в школе
02:33
Минпросвещения включит в школьный курс новеллу китайского писателя Лу Синя
02:11
Видео
Дядя и тетя забрали к себе Софию из Константиновки, оформив опеку
01:54
ИИ-версия Достоевского станет постоянным политическим экспертом RT
01:43
Британское правительство призвало граждан запастись водой и едой
01:32
Исполнитель роли капитана Далласа в «Чужом» скончался в 93 года
01:19
ANSA: в районе Неаполя 95% АЗС остались без топлива
01:14
Исторический глобус Эйзенхауэра сломали при переносе в кабинет главы Пентагона
00:43
В США призвали Зеленского к немедленным выборам на Украине
00:39
Видео
Землетрясение в Китае магнитудой 7,0 унесло жизни 16 человек
00:23
Трамп заявил о восстановлении Маском доступа Украины к Starshield
00:19
Видео
Итоги диалога Москвы и Вашингтона: как реагируют на Западе
23:49
В базу украинского «Миротворца»* внесли Михаила Лермонтова
23:31
«Неизбежно»: МО РФ процитировало слова Путина о победе России
23:17
В возрасте 44 лет скончался актер Андрей Терентьев

«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.
28 ноября 2021, 18:09
Реклама
«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов
© Alexis Sciard, Keystone Press Agency, Globallookpress

 Исповедальни, алтари и классические скульптуры заменят предметами современного искусства при реконструкции собора Парижской Богоматери, пострадавшего при пожаре в 2019 году. Об этом сообщает обозреватель The Daily Telegraph, который ознакомился с проектом реконструкции. По данным журналиста, также будет предложено новое музыкальное сопровождение и световые эффекты, чтобы вызывать у посетителей эмоции.

Четырнадцать капелл, следующих одна за другой, оформят в соответствии с разными темами: сотворение мира, Авраам, исход из Египта, пророки, после чего представят разные континенты, при этом упор будет сделан на Азию и Африку. Финальную капеллу планируют посвятить окружающей среде.

Цитаты из Библии на разных языках будут спровоцированы на стены, там появятся в том числе надписи на мандаринском наречии китайского языка.

Опрошенные автором материала, выдержки из которого приводит ИноТВ, эксперты раскритиковали проект реконструкции.

«Как будто бы Дисней вошел в Нотр-Дам. То, что они предлагают сделать с Нотр-Дамом, никогда бы не сделали с Вестминстерским аббатством или с собором Святого Петра в Риме. Это похоже на тематический парк, выглядит очень по-детски и тривиально, учитывая величие места», - указал урбанист и архитектор Морис Кюло.

Другой специалист назвал происходящее «сумасшедшей политкорректностью». Он подчеркнул, что малейшее изменение в таком место нужно проводить с огромной осторожностью, а не превращать «Нотр-Дам в экспериментальный литургический шоурум, которого нигде нет».

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.

Реклама
Реклама