Лента новостей
Лента новостей
02:25
Развожаев: из-за атаки украинских дронов погиб мужчина в Севастополе
02:01
Видео
Роскосмос показал кадры запуска «Прогресса МС-34» на орбиту
01:43
При атаке ВСУ пострадали четверо жителей Белгородской области
01:38
Посол России обвинил Украину в провокации в истории с упавшим в Румынии БПЛА
00:48
Трамп заявил о получении нового предложения от Ирана после отмены переговоров
00:34
Фицо заявил, что Киев перекрывал «Дружбу» из желания насолить Орбану
00:01
Напавший с ножом на врачей в Дагестане работает в управлении образования
23:56
Губернатор Севастополя сообщил об изменениях в подаче сигнала воздушной тревоги
23:21
Путин раскрыл детали последнего разговора с Жириновским
23:20
В московском небе сбили украинский беспилотник
22:41
Bild: рейтинг АдГ достиг рекордного уровня
22:39
Биолог заявил, что заморозки в Подмосковье не испортят грибной сезон
22:17
Умер писатель Евгений Борисов
22:08
Из-за ударов Киева по ДНР погибла женщина и еще девять человек пострадали
21:53
Видео
Захарова удивила публику фристайлом на чемпионате по баскетболу в Ижевске
21:44
Неизвестные захватили танкер в водах Сомали
21:14
Орбан отказался от парламентского мандата после поражения на выборах
20:47
На Украине рассматривают полную отмену брони от мобилизации

«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.
28 ноября 2021, 18:09
Реклама
«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов
© Alexis Sciard, Keystone Press Agency, Globallookpress

 Исповедальни, алтари и классические скульптуры заменят предметами современного искусства при реконструкции собора Парижской Богоматери, пострадавшего при пожаре в 2019 году. Об этом сообщает обозреватель The Daily Telegraph, который ознакомился с проектом реконструкции. По данным журналиста, также будет предложено новое музыкальное сопровождение и световые эффекты, чтобы вызывать у посетителей эмоции.

Четырнадцать капелл, следующих одна за другой, оформят в соответствии с разными темами: сотворение мира, Авраам, исход из Египта, пророки, после чего представят разные континенты, при этом упор будет сделан на Азию и Африку. Финальную капеллу планируют посвятить окружающей среде.

Цитаты из Библии на разных языках будут спровоцированы на стены, там появятся в том числе надписи на мандаринском наречии китайского языка.

Опрошенные автором материала, выдержки из которого приводит ИноТВ, эксперты раскритиковали проект реконструкции.

«Как будто бы Дисней вошел в Нотр-Дам. То, что они предлагают сделать с Нотр-Дамом, никогда бы не сделали с Вестминстерским аббатством или с собором Святого Петра в Риме. Это похоже на тематический парк, выглядит очень по-детски и тривиально, учитывая величие места», - указал урбанист и архитектор Морис Кюло.

Другой специалист назвал происходящее «сумасшедшей политкорректностью». Он подчеркнул, что малейшее изменение в таком место нужно проводить с огромной осторожностью, а не превращать «Нотр-Дам в экспериментальный литургический шоурум, которого нигде нет».

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.

Реклама
Реклама