Лента новостей
Лента новостей
10:58
В США оценили ущерб от удара по американской базе в Бахрейне в $400 млн
10:19
Видео
МО показало кадры уничтожения техники ВСУ под Красным Лиманом
09:43
Московская школьница получила 500 баллов впервые за 25 лет ЕГЭ
09:26
Хинштейн: от рассказов освобожденных курян леденеет кровь
08:57
NYP: Байден снова потерялся на сцене и не мог найти выход
08:26
Видео
FPV-дроны ликвидировали позиции ВСУ в многоэтажках Константиновки
08:04
КСИР пообещал «настоящий ад» американским базам на Ближнем Востоке
07:35
Над регионами России за ночь уничтожили 213 украинских дронов
07:13
Самозанятые смогут брать с июля оплачиваемый больничный
06:55
Лондонскую конференцию по экстремальной жаре отменили из-за жары
06:26
В Подмосковье нашли останки морских животных возрастом 315 млн лет
05:59
В Британии возмутились, что Лондон снабжает Зеленского лучше, чем британцев
05:42
Армения потеряет 98% доходов от продажи рыбы при прекращении экспорта в РФ
05:16
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в Японии
05:10
Футболистам сборной Уругвая отменили чартер из-за выбывания на ЧМ-2026
04:55
Telegraph: Британия осталась без исправных атомных подлодок
04:34
Иран атаковал авиабазу США в Кувейте и объекты Пятого флота в Бахрейне
04:20
Россиянам рассказали о мошеннических схемах с детскими выплатами

«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.
28 ноября 2021, 18:09
Реклама
«Политкорректный Диснейленд»: реконструкция Нотр-Дама возмутила архитекторов
© Alexis Sciard, Keystone Press Agency, Globallookpress

 Исповедальни, алтари и классические скульптуры заменят предметами современного искусства при реконструкции собора Парижской Богоматери, пострадавшего при пожаре в 2019 году. Об этом сообщает обозреватель The Daily Telegraph, который ознакомился с проектом реконструкции. По данным журналиста, также будет предложено новое музыкальное сопровождение и световые эффекты, чтобы вызывать у посетителей эмоции.

Четырнадцать капелл, следующих одна за другой, оформят в соответствии с разными темами: сотворение мира, Авраам, исход из Египта, пророки, после чего представят разные континенты, при этом упор будет сделан на Азию и Африку. Финальную капеллу планируют посвятить окружающей среде.

Цитаты из Библии на разных языках будут спровоцированы на стены, там появятся в том числе надписи на мандаринском наречии китайского языка.

Опрошенные автором материала, выдержки из которого приводит ИноТВ, эксперты раскритиковали проект реконструкции.

«Как будто бы Дисней вошел в Нотр-Дам. То, что они предлагают сделать с Нотр-Дамом, никогда бы не сделали с Вестминстерским аббатством или с собором Святого Петра в Риме. Это похоже на тематический парк, выглядит очень по-детски и тривиально, учитывая величие места», - указал урбанист и архитектор Морис Кюло.

Другой специалист назвал происходящее «сумасшедшей политкорректностью». Он подчеркнул, что малейшее изменение в таком место нужно проводить с огромной осторожностью, а не превращать «Нотр-Дам в экспериментальный литургический шоурум, которого нигде нет».

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Тогда огонь уничтожил большую часть шпиля, треть крыши здания и легендарные часы.

Реклама
Реклама