Лента новостей
Лента новостей
02:16
Трамп: США добились почти всех своих целей на переговорах с Ираном
02:00
Экс-президент Венгрии обвинил Мадьяра в превращении страны в антиутопию
01:42
Трое находятся в тяжелом состоянии после удара боевиков по маршрутке в ЛНР
01:01
NYT: Израиль мог планировать убийство двух иранских чиновников
00:43
Устроивших помолвку на Эмпайр-стейт-билдинг руферов освободили из под стражи
00:28
В Британии призвали запретить мультфильм «Маша и Медведь»
23:47
Мерца обвинили в отправке Киеву «миллиардные подарки» за подрыв Северных потоков
23:34
В Турции задержали популярного комика за оскорбления Эрдогана
22:53
В Турции заявили о необходимости постоянного диалога с Россией
22:17
Видео
Фетисов пожелал Овечкину побить второй «вечный» рекорд Гретцки
21:49
BFMTV: устроивший подрыв украинского олигарха покинул Францию
21:07
Посольство России направило ноту МИД Швеции из-за инцидента с дронами
20:49
Пострадавшие при атаке ВСУ на белорусский автобус находятся в тяжелом состоянии
20:26
Российские дроны уничтожили заправки в Сумах и Харькове
19:37
Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон
19:19
Лантратова: условия для украинских пленных в РФ соответствуют стандартам
18:50
С начала СВО 30 детей вернулись к своим семьям в России из Украины
18:42
Полицейские в Словакии трижды за день задерживали агрессивного украинца

«Стену снесло взрывом»: шахтер рассказал о трагедии на шахте «Листвяжная»

Сила взрыва метана в шахте была настолько велика, что снесла одну из стен, рассказал очевидец.
28 ноября 2021, 19:50
Реклама
«Стену снесло взрывом»: шахтер рассказал о трагедии на шахте «Листвяжная»
© ТРК "Звезда"

Шахтер Наим Тухтаев, оказавшийся очевидцем взрыва на шахте «Листвяжная», рассказал «Звезде» о том, как ему удалось выбраться из тоннелей. По его словам, сначала никто не мог понять, что произошло, хотя некоторых силой взрыва сбило с ног.

«Уже был конец смены, собирались домой и тут резкий хлопок и волна потом. Там кто сидел, кто стоял - тех снесло с ног. Резко появились дым и гарь, ничего не видно на расстоянии вытянутой руки. Мы не сразу поняли, что происходит, думали - включать самоспасатели или нет. Но потом все же надели. Нам надо было выйти на "ходок" (выработка для передвижения и проветривания - прим. ред.) - там была стена, но ее снесло взрывом... Метров 30 я прошел, потом потерял сознание», - рассказал шахтер.

Мужчине удалось прийти в себя спустя несколько секунд. Поднявшись, он услышал голоса других горняков.

«Я слышал сзади, как наш горный мастер Гена кричал кому-то: "Вставай, включи самоспасатель, пошли!". Еще слышал, что у нас новенький все никак не мог включиться в самоспасатель - Гена ему свой отдал. Но он все равно остался там в итоге. Потом мы потом вышли на "ходок" и уже по нему поднялись на поверхность», - сказал Наим.

Шахтер отметил, что выйти работникам сильно помог горный мастер Геннадий. В то время, как другие были в шоке от произошедшего, тот сохранял хладнокровие и руководил эвакуацией. После того, как Геннадий вывел смену Наима, он остался в шахте помогать другим горнякам.

Трагедия на шахте «Листвяжная» произошла 25 ноября. В результате взрыва метана погиб 51 человек - шахтеры и спасатели. В больницах на лечении находятся 60 пострадавших, еще 12 восстанавливаются дома.

Реклама
Реклама