Лента новостей
Лента новостей
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации

В Китае протестировали водородно-кислородный двигатель для ракет

Двигатель в огневых испытаниях проработал 500 секунд, что составляет период рабочего цикла двигателя в полете.
13 января 2021, 10:52
Реклама
В Китае протестировали водородно-кислородный двигатель для ракет
© Wang Jiangbo, Xinhua, Globallookpress

В Китае прошли испытания двигателя для ракет нового поколения. Речь идет о кислородно-водородном двигателе, название которого пока не раскрывается. Ожидается, что он заменит YF-77, который сейчас используется для запуска первой ступени китайского семейства тяжелых ракет-носителей Long March CZ-5, пишет государственная газета Science and Technology Daily.

В качестве преимуществ разработчики называют экономичность и мощность. Поэтому, по замыслу разработчиков, с ее помощью можно будет летать на Луну, Марс и даже Юпитер. Планируется, что именно новый двигатель будет применяться в ходе нескольких амбициозных миссий, включая доставку образцов с астероида на Землю, забор проб марсианского грунта и последующий возврат на нашу планету и даже путешествие к самой большой планете Солнечной системы.

Принцип работы нового двигателя заключается в том, что вместо газогенераторного цикла YF-77 новая ракета будет использовать ступенчатый цикл горения, который повышает эффективность за счет более тщательного сжигания топлива. Разработчики при этом признают, что технология требует гораздо более тщательного инженерного проектирования и сборки.

Стоит признать, что говорить о практическом применении нового двигателя в космической отрасли еще преждевременно. Пока технология находится в процессе разработки. На данном этапе двигатель прошел четвертое тестирование, где в огневых испытаниях проработал 500 секунд, что составляет период рабочего цикла двигателя в полете.

Реклама
Реклама