Лента новостей
Лента новостей
21:06
Прямые рейсы из Танзании в Россию могут запустить уже летом
20:34
Митрополит Иларион уехал из Чехии
20:14
Видео
«Ждуны» и мотоциклы: штурмовики лишили снабжения ВСУ в Новопавловке
19:23
Пасечник: украинский БПЛА атаковал здание гимназии в Сватово
19:00
Россия будет требовать от МАГАТЭ реакции на обстрелы Запорожской АЭС
18:54
Видео
Российские космонавты впервые в 2026 году вышли в открытый космос
18:39
Видео
Расчеты «Мста-Б» ликвидировали украинских боевиков в Запорожской области
18:24
Полиция обыскала штаб-квартиру Соцпартии премьера Испании Санчеса
18:14
В российских вузах могут отказаться от дипломных работ из-за ИИ
17:38
Видео
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
17:31
Видео
В Подмосковье загорелся склад на площади 4 700 квадратных метров
17:31
Шойгу: Россия надеется, что Венесуэлу не вовлекут в поставки оружия Киеву
17:27
Видео
В Уссурийске прошла церемония вручения ордена Кутузова военнослужащим 83-й бригады
17:01
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за гибели людей от БПЛА в Рязани
16:40
Видео
Захарова: украинское инфополе заражено террористической идеологией
16:30
Британия и Польша подписали договор о противодействии «российской угрозе»
16:06
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Воздвижевки
16:00
Минздрав распространит онлайн-заказ медсправок на все регионы России

Эксперт объяснил, почему работодателям следует обучать сотрудников финансовой грамотности

Если у человека есть проблемы в личных финансах, это сказывается на его работоспособности, отметил эксперт.
03 ноября 2021, 11:22
Реклама
Эксперт объяснил, почему работодателям следует обучать сотрудников финансовой грамотности
© Kampus Production, Pexels

Вице-президент - директор департамента по работе с Министерством обороны и компаниями рыночных отраслей ПСБ Константин Орчаков в беседе со «Звездой» рассказал, почему работодателям следует озаботиться финансовой грамотностью своих сотрудников.

«Если у человека есть проблемы в личных финансах, это сказывается на его работоспособности. И здесь история такая, что как бы я ни строил систему мотивации, как бы я ни платил ему дополнительную премию, если он не умеет управлять своим денежным потоком, это все будет впустую», - рассказал он.

По словам Орчакова, работодатели опытным путем пришли к тому, что, помимо материальной мотивации сотрудников, необходимо внедрять программу управления личными финансами и обучать сотрудников финансовой грамотности. В этом на помощь работодателю приходят банки.

«В первую очередь наша задача рассказать, как правильно пользоваться финансовыми инструментами, банковскими инструментами. Мы рассказываем про кредиты, как ими пользоваться, какая максимальная нагрузка должна быть у человека. Мы рассказываем, как не попасться на уловки мошенников, какие есть способы сохранить и увеличить сбережения, что такое инвестиции. Это не то, что здесь и сейчас пошел и быстро заработал на инвестициях, это большой труд и анализ. Очень важно вкладывать туда, что ты понимаешь», - добавил Орчаков.

По словам эксперта, не следует забывать о таком важном инструменте, как накопления или финансовая подушка. Необходимо научиться откладывать, планировать свой бюджет и правильно строить финансовые цели на будущее. Также людей нужно обучать тому, что такое кредиты, как ими пользоваться, какая максимальная долговая нагрузка может быть у человека.

Реклама
Реклама