Лента новостей
Лента новостей
21:39
В пресс-службе Лукашенко назвали подарок Путину на день рождения
21:23
В Минэнерго рассказали о выгоде от введения моратория на обнуление демпфера
20:58
Израиль не будет участвовать в саммите по Газе
20:38
Трамп заявил о незаконности «украинского импичмента» против него в 2019 году
20:08
Российские дзюдоисты завоевали четыре золота на Кубке Европы в Испании
19:40
ЦБ отменил голосование по выбору символов для банкноты в 500 рублей
19:23
Путин в шутку заявил, что Рахмон морил его голодом в Таджикистане
19:01
Видео
Мокрый снег ожидается в Москве в середине следующей недели
18:14
Видео
Четыре человека погибли при стрельбе в ресторане в США
17:39
Песков напомнил о риске создания Украиной «грязной бомбы»
17:12
Лукашенко призвал успокоиться на фоне слов Трампа о поставках Киеву «Томагавков»
16:45
Видео
Эксперт объяснил смысл моратория на обнуление выплат по демпферу
15:56
Трамп рассказал внучке о желании помирить Россию с Украиной
15:30
В Курской области ограничили движение автомобилей из-за дронов ВСУ
15:16
Выдающийся разработчик ядерных боеприпасов Бармаков умер в возрасте 93 лет
14:50
Лауреат Нобелевки заявила, что Трамп должен получить премию мира в 2026 году
14:36
Путин ввел мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу
14:24
В Курской области три человека пострадали от атаки дронов ВСУ
Авиаколлапс в Стригино: что известно о длительных задержках рейсов в Нижнем Новгороде
© ТРК "Звезда"

Авиаколлапс в Стригино: что известно о длительных задержках рейсов в Нижнем Новгороде

Большая часть самолетов смогла вылететь вечером и ночью, оставшиеся восемь начали отправляться в столицу сегодня.
Реклама
Авиаколлапс в Стригино: что известно о длительных задержках рейсов в Нижнем Новгороде
© ТРК "Звезда"

Больше половины пассажиров самолетов, которые посадили в Нижнем Новгороде из-за тумана в Москве, уже отправили в пункт назначения. Накануне там произошел настоящий авиаколлапс. В какой-то момент на взлетной полосе образовалась пробка из тридцати самолетов. В итоге авиагавань Стригино просто физически не смогла справится с потоком и обслуживанием всех рейсов. Тысячи пассажиров оказались буквально в заложниках обстоятельств, у многих не выдерживали нервы.

Около десяти часов люди провели в самолетах на взлетно-посадочной полосе. Без еды и воды. Многие с детьми. Нижегородская авиагавань не справляется с огромным количеством пассажиров. Многие снимают происходящее в салонах на смартфоны. Экипажи прячутся и уходят от ответов на вопросы пассажиров.

В соседнем самолете на рейсе из Краснодара плохо стало ребенку. Пришлось вызывать специалистов из центра медицины катастроф.

Первый борт из Анталии прилетел в два часа ночи. К полудню на полосе пробка из двух десятков «отказных» самолетов из Махачкалы, Воронежа, Екатеринбурга, Омска, Норильска, Красноярска, Новокузнецка и других городов. А это почти полторы тысячи пассажиров. Не спав сутки, люди сидят на полу. За 15 часов туристке Елене Ивановой с двумя малышами не оказали никакой помощи.

«Представитель власти говорят, что вам гостиницу дали и еду. Ничего нам не дали. Сосиску и бутылку воды», - пожаловалась женщина.

К информационной стойке было не протолкнуться, аналогичная картина к окнам регистрации. Позже власти организовали региональный штаб. Приезжали волонтеры. Началась раздача еды и воды.

«Мы не могли остаться в стороне и оставить пассажиров один на один со своими проблемами, представители авиакомпаний недостаточно быстро на них реагировали», - заявил Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области.

Уставшие от мучительного ожидания часть пассажиров скупила билеты на поезда и междугородние автобусы. Остальные остаются ожидать своих вылетов, ругаясь с представителями авиакомпаний. Уже ночью обещанные рейсы вновь переносят на неопределенный срок. Причиной такого коллапса стала, от части, ограниченность ресурсов авиагавани и резкие перемены погоды. В ситуацию вмешалась транспортная прокуратура.

К аэропорту подошли автобусы, предназначенные для перевозок в гостиницы. После того, как один заполнился и практически тронулся, людям объявили о начале посадки на их рейс. Тем кому, повезло в этот день меньше, отправились в общественный транспорт. Несколько сотен человек вынуждены остаться в Нижнем Новгороде.

Для решения проблем авиапассажиров в аэропорту был создан оперативный штаб. К ночи людей расселили по нескольким гостиницам. Большая часть самолетов все же смогла вылететь вечером и ночью. Оставшиеся восемь начали отправляться в столицу сегодня.

Реклама
Реклама