Лента новостей
Лента новостей
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван

Археологи нашли древнейший рисунок в истории человечества

На обнаруженном изображении запечатлена дикая свинья в натуральную величину, рисунок раскрашен красной охрой.
14 января 2021, 14:35
Реклама
Археологи нашли древнейший рисунок в истории человечества
© Science Advances

В Индонезии обнаружен древнейший наскальный рисунок. Речь идет об изображении дикой свиньи в натуральную величину. По подсчетам ученых, зарисовка была сделана 45 500 лет назад и является самым ранним свидетельством поселения людей в регионе, пишет журнал Science Advances.

Наскальная живопись была обнаружена в пещере Leang Tedongnge в долине, окруженной известняковыми скалами. Ближайшая до места дорога располагается примерно в часе ходьбы, при этом добраться сюда можно только в засушливый сезон, во время сезона дождей местность затапливается.

На обнаруженном изображении запечатлена бородавчатая свинья размером 136 на 54 сантиметра. При окрашивании рисунка применялся темно-красный пигмент охры. У животного имеются короткий гребень из прямостоящих волос и пара роговидных лицевых бородавок. У зарисовки есть продолжение, которое сохранилось лишь частично. По мнению исследователей, изначально доисторический зверь «наблюдал» за дракой двух других бородавчатых свиней.

Ученые обращают внимание, что у людей того периода имелись все возможности и инструменты, чтобы создавать картины, которые хотелось. В качестве авторов изображения специалисты называют представителей Homo sapiens, а не какого-либо другого ныне вымершего человеческого вида. Однако утверждать это наверняка пока невозможно, подчеркивается в работе.

Бородавчатые свиньи часто становились героями доисторических произведений искусства на острове Сулавеси, многие подобные артефакты относятся к ледниковому периоду.

Реклама
Реклама