Лента новостей
Лента новостей
22:29
Впервые в истории капитаном атомного ледокола назначили женщину
21:54
Мантуров: поток индийских туристов в РФ вырос на 25% за полгода
21:24
Видео
Эксперт объяснила, почему на российских заправках дефицит бензина Аи-95
20:42
Видео
Крым, Приморье и Хабаровск: как Россия столкнулась с дефицитом бензина
19:57
В МИД прокомментировали спасение в Киргизии альпинистки Наговициной
19:19
В оперштабе сообщили о 26 жертвах взрыва на заводе под Рязанью
18:40
Видео
Саперы уничтожили оставленные ВСУ мины на Константиновском направлении
18:32
США ввели санкции против еще четырех судей МУС
17:45
Фомин провел переговоры с послом Пакистана
17:39
Видео
МО РФ показало кадры срыва атаки украинских десантных катеров
17:30
Видео
МВД сообщило о первом задержании за мошенничество в MAX
16:51
Россия ввела санкции против ряда представителей СМИ и НПО Британии
16:34
Видео
FPV-дроны разбили укрытия боевиков ВСУ на Харьковском направлении
16:23
В ТПП объяснили, в каком случае ключевая ставка будет снижаться существеннее
16:12
Водителей в Москве предупредили об опасностях на дорогах из-за дождя и ветра
15:38
Видео
«Искандер» ударил по пункту дислокации бригады ВСУ в районе Славянска
15:08
СВР: Киев пытается скрыть участие на стороне России антифашистов из ЕС
15:00
Школьники из РФ показали лучший результат на олимпиаде по географии в Сербии
Врач рассказала о группах риска в морозы
© Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Врач рассказала о группах риска в морозы

Также специалист объяснила, каким образом можно защитить кожу от обморожения.
14 января 2021, 18:05
Реклама
Врач рассказала о группах риска в морозы
© Konstantin Kokoshkin, Globallookpress

Врач-терапевт Людмила Лапа в разговоре со «Звездой» рассказала, для кого проводить время на улице в период мороза может быть опасно. Кроме того, специалист объяснила, каким образом следует защищать кожу от обморожения. В первую очередь, по словам терапевта, в группу риска входят люди, которые одеваются не по погоде.

«В первую очередь в группу риска входят люди, которые плохо одеты или обуты. Они, естественно, будут простывать и составят самую большую численность людей, которые могут заболеть вирусными заболеваниями», - сказала Лапа.

Также специалист рассказала о второй группе риска - это больные хроническими заболеваниями, однако они, как правило, всегда под наблюдением врача и в морозную погоду редко выходят на улицу.

«Это у нас больные хроническими бронхитами, ХОБЛ, аллергики, у которых всегда может быть обморожение лица. Его при выходе на улицу всегда надо защищать. Надевать маски, смазывать кожные покровы маслами», - объяснила медик.

В отдельную группу риска специалист определила людей, страдающих от хронического тонзиллита, насморка, гайморита. По словам Лапы, это пациенты, у которых есть «компрометирующие» хронические заболевания носоглотки.

«Что касается других групп заболеваний, хронические заболевания, сосудистые, им, наоборот, полезно выходить, однако время прогулки должно быть ограничено», - отметила врач.

Терапевт отметила пользу прогулок на свежем воздухе даже в морозы, однако рекомендовала сокращать их длительность, чтобы избегать переохлаждения. При температуре до минус 20 градусов специалист посоветовала гулять не более 15-20 минут.

Реклама
Реклама