Лента новостей
Лента новостей
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
10:36
Видео
Депутат Аксаков: цифровой рубль защитит граждан от мошенников
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
10:25
Видео
В Крыму задержали россиянина, сотрудничавшего с разведкой Украины
10:18
Видео
На нефтеперерабатывающем заводе в Калифорнии прогремел взрыв
09:50
В Курской области встретили автобус с вернувшимися из плена земляками
09:44
Нейросеть научили разоблачать мошенников, использующих дипфейки
09:08
Видео
Автомобиль рухнул в Фонтанку в центре Петербурга
08:46
Губернатор Махонин: ВСУ повредили дронами жилой дом в Березниках
08:30
Пропавшие на учениях в Норвегии призывники нашлись
08:12
Видео
Оператор «Молнии-2» рассказал об уничтожении в прах позиции ВСУ
07:56
Видео
Уже более 200 человек задействовано в поисках семьи Усольцевых
07:43
Минобороны: средства ПВО за ночь сбили 20 украинских дронов
Генпрокуратура РФ одобрила решение суда в Нидерландах по поводу выплат акционерам ЮКОСа
© Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Генпрокуратура РФ одобрила решение суда в Нидерландах по поводу выплат акционерам ЮКОСа

В то же время в ведомстве выразили сожаление по поводу того, что суд в Нидерландах не в полной мере прислушался к позиции России.
05 ноября 2021, 15:35
Реклама
Генпрокуратура РФ одобрила решение суда в Нидерландах по поводу выплат акционерам ЮКОСа
© Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Генеральная прокуратура РФ приветствовала заключение Верховного суда Нидерландов об отмене решения международного третейского суда о выплате бывшим акционерам ЮКОСа более 50 миллиардов долларов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации приветствует решение Верховного суда Нидерландов, подтверждающее принципы верховенства права и независимости правосудия», - говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что бывшие российские функционеры,  которые «незаконным образом завладели ЮКОСм и затем вывели деньги из России для их отмывания и ухода от налогов через сеть подставных офшорных компаний-пустышек», совершили «процессуальное мошенничество» при рассмотрении исков принадлежащих им компаний в Гааге.

В то же время в ведомстве выразили сожаление по поводу того, что суд в Нидерландах не в полной мере прислушался к позиции России, которая отстаивает необходимость полной отмены арбитражных решений на текущей стадии. В генпрокуратуре ожидают, что Арбитражный суд Амстердама истолкует спорные вопросы в соответствии с международным правом и целями Договора к Энергетической Хартии, и примет исчерпывающие меры для защиты прав и законных интересов российских налогоплательщиков.

Ранее Верховный суд Нидерландов отменил решение международного третейского суда от 2014 года, по которому бывшие акционеры компании ЮКОС должны были получить от РФ 50 миллиардов долларов и проценты (в общей сумме порядка 60 миллиардов долларов). Дело передано в Апелляционный суд Амстердама для слушания и повторной оценки.

Реклама
Реклама