Лента новостей
Лента новостей
18:56
CNN: конфликт на Ближнем Востоке истощил ключевые запасы ракет США
18:37
Видео
FPV-перехватчики сбили гексакоптеры ВСУ в Харьковской области
18:06
Армия США усилила базу в Саудовской Аравии антидроновой системой Sky Map
17:56
В Сызрани после атаки дронов ввели режим ЧС
17:51
Двести туристов застряли на горе в Бразилии из-за перестрелки
17:40
Видео
Болты и шарики: житель Сызрани показал начинку дронов ВСУ
17:38
Видео
«Молнии» ударили по пикапу и укрытиям ВСУ на Ореховском направлении
17:15
Госдолг Франции и Италии превысил 3 трлн евро
17:09
Видео
Захарова: Италия много лет пребывает в состоянии анабиоза
17:04
В Пхеньяне состоялась встреча главы МВД России Колокольцева с Чо Ён Воном
16:34
Видео
Беспилотники-камикадзе сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
16:18
Видео
Эксперт допустил возможную утрату странами ЕС части суверенитета
15:59
Politico: США разделили союзников по НАТО на «хороших» и «плохих»
15:28
Видео
Дроноводы группировки войск «Центр» ликвидировали арторудия ВСУ
15:09
Видео
Эксперт объяснил истинную причину конфликта Трампа с папой римским
14:42
Послы ЕС утвердили Украине кредит в 90 млрд евро и 20-й пакет санкций
14:22
Видео
Перехватчики дронов сбили БПЛА противника на Добропольском направлении
14:21
Видео
Захарова заявила о желании Зеленского «всех замазать кровью»

За месяц до контрнаступления: 80 лет параду 1941 года на Красной площади

Мероприятие готовилось в полной секретности, а участники думали, что занимаются строевой подготовкой.
07 ноября 2021, 15:00
Реклама
За месяц до контрнаступления: 80 лет параду 1941 года на Красной площади
© Александр Устинов РИА Новости

Сегодня, 7 ноября, важная историческая дата, мимо которой невозможно пройти на этой неделе. Ровно 80 лет назад на Красной площади состоялся военный парад, который навсегда останется в памяти страны и армии.

В 1941 году 7 ноября - когда Советский Союз отмечал очередную годовщину Октябрьской революции - немцы уже стояли всего в нескольких десятках километров от столицы. Войска Вермахта были так близко, что тогда даже появилась фраза, что немцы могли рассматривать Москву в хороший офицерский бинокль.

Уже несколько недель в Москве действовало осадное положение и комендантский час. По городу пошли слухи, что высшее руководство страны покинуло столицу. Поэтому проведение парада превратилось в мощнейшую операцию по поднятию морального духа.

Мероприятие готовилось в полной секретности. Многие участники до последнего момента думали, что занимаются строевой подготовкой. О проведении парада было объявлено лишь накануне - 6 ноября. А ранним утром 7 ноября, по личному распоряжению Сталина были зажжены кремлевские звезды, и уже в 8 утра начался торжественный марш.

Парад принимал маршал Буденный. Трансляция велась всеми радиостанциями Советского Союза и передавалась за границу. Артиллерийские части с полным боекомплектом прибывали на Красную площадь прямо с огневых позиций и после парада сразу же отправлялись обратно - на фронт.

Западная пресса назвала этот парад «великолепным примером мужества и отваги», а фронтовики увидели в нем знак, что Москва выстоит. И уже через месяц началось долгожданное контрнаступление, которое навсегда отбросило фашистов от столицы.

Реклама
Реклама