Лента новостей
Лента новостей
10:49
В АТОР оценили вероятность введения Черногорией виз для россиян
10:15
Видео
Подлодка ТОФ «Волхов» вернулась в пункт базирования во Владивостоке
09:49
Порты в Николаеве, Одессе и Измаиле атакованы высокоточным оружием и БПЛА
09:25
За ночь силы ПВО сбили 328 беспилотников над регионами России
09:10
Масштабное отключение света наблюдается в Грузии второй день подряд
08:51
Видео
Момент удара по сухогрузу и двум буксирам в порту Николаева попал на видео
08:35
Российские «Герани» поразили склады в Сумах и Запорожье
08:11
Зеленский признал удар по выставке БПЛА в Киевской области
07:39
Драпатый не мог справиться с алкоголизмом среди военных
07:08
Ушел из жизни режиссер фильма «Маска» Чак Рассел
06:47
Венесуэла перешла к восстановлению после разрушительных землетрясений
06:13
Видео
Саперы ВДВ дистанционно разминировали путь штурмовикам в Запорожской области
05:34
Видео
Расчет «Панциря» уничтожил дрон ВСУ во время дежурства
05:00
Видео
Дроноводы из секретной мастерской «вернули» ВСУ их беспилотник
04:35
NYT: Европа боится зависимости от энергоносителей из США
04:16
Хуситы пообещали отреагировать на удары Саудовской Аравии
03:44
Суд возобновил производство по делу Лерчек
03:19
Российские вузы к 2030 году перейдут на обновленную систему образования

За месяц до контрнаступления: 80 лет параду 1941 года на Красной площади

Мероприятие готовилось в полной секретности, а участники думали, что занимаются строевой подготовкой.
07 ноября 2021, 15:00
Реклама
За месяц до контрнаступления: 80 лет параду 1941 года на Красной площади
© Александр Устинов РИА Новости

Сегодня, 7 ноября, важная историческая дата, мимо которой невозможно пройти на этой неделе. Ровно 80 лет назад на Красной площади состоялся военный парад, который навсегда останется в памяти страны и армии.

В 1941 году 7 ноября - когда Советский Союз отмечал очередную годовщину Октябрьской революции - немцы уже стояли всего в нескольких десятках километров от столицы. Войска Вермахта были так близко, что тогда даже появилась фраза, что немцы могли рассматривать Москву в хороший офицерский бинокль.

Уже несколько недель в Москве действовало осадное положение и комендантский час. По городу пошли слухи, что высшее руководство страны покинуло столицу. Поэтому проведение парада превратилось в мощнейшую операцию по поднятию морального духа.

Мероприятие готовилось в полной секретности. Многие участники до последнего момента думали, что занимаются строевой подготовкой. О проведении парада было объявлено лишь накануне - 6 ноября. А ранним утром 7 ноября, по личному распоряжению Сталина были зажжены кремлевские звезды, и уже в 8 утра начался торжественный марш.

Парад принимал маршал Буденный. Трансляция велась всеми радиостанциями Советского Союза и передавалась за границу. Артиллерийские части с полным боекомплектом прибывали на Красную площадь прямо с огневых позиций и после парада сразу же отправлялись обратно - на фронт.

Западная пресса назвала этот парад «великолепным примером мужества и отваги», а фронтовики увидели в нем знак, что Москва выстоит. И уже через месяц началось долгожданное контрнаступление, которое навсегда отбросило фашистов от столицы.

Реклама
Реклама